Банк Англии повысил базовую ставку на 0,5 процента

Банк Англии предсказуемо повысил базовую ставку на 25 б. п. На сайте банка сообщается, что процентная ставка будет увеличена до 0,5% годовых. Этот вопрос был поставлен на голосование и семь членов совета Банка Англии высказались за необходимость поднять ставки. Против этого решения выступили всего лишь два директора.
Этот шаг Банка Англии не стал сюрпризом для экспертов. Между тем, до сегодняшнего дня банк вел крайне консервативную политику и не поднимал процентную ставку на протяжении десяти лет. Поэтому подобно решение не могло не вызвать оживленных дискуссий в финансовых кругах.
Последнее повышение состоялось 28 сентября 2007 года. В тот раз ставка увеличилась на 0, 25%, достигнув показателя в 5,75% годовых. Однако с тех пор ставка не оставалась на прежнем уровне – несколько раз Банк Англии ее опускал ставку. Самая низкая ставка была 2009 году – она составляла 0,5%. На этом уровне базовая ставка подержалась семь лет, а в июне 2016 года ее вновь снизили на 0,25%.
Судя по всему, сейчас Банк Англии решил приложить усилия для улучшения денежно-кредитной политики. И хотя лимит средств, необходимых для выкупа активов, остался тем же (435 млрд. фунтов), банк нашел выход из ситуации. Он использует денежные средства, требуемые для приобретения гособлигаций, что способствует поддержанию стоимости этих ценных бумаги и обеспечивает их низкую доходность.

Комментарии к Банк Англии повысил базовую ставку на 0,5 процента (Нет отзывов)

Добавить комментарий