ЦБ внес ясность в ситуацию с банками «Открытие» и «Бинбанк»

Депутаты направили в Центробанк запрос о причинах отзыва лицензии у банка «Югра» и о начале процедуры санации в банках «Открытие» и «Бинбанк». Согласно ответу регулятора, два последних банка относятся к числу системно значимых, поэтому к ним применялся другой механизм, нежели в случае с банком «Югра».
Активы «Открытия» достигают 2,6 триллиона рублей (т.е., 3,2% от объемов активов всего российского банковского сектора). Объем денежных вкладов частных лиц – более 580 млрд. рублей, активы юридических лиц достигали 850 млрд. рублей, а бюджетных средств, размещенных на счетах этого банка, приблизительно 104 млрд. рублей. Банк предоставлял услуги процессинга 23-м отечественным банкам.
Решение о санации банка «Открытие» было обусловлено недооценкой его руководства реальных рисков по инвестициям в активы ГК «Росгосстрах». Общее обострение ситуации с ликвидностью стало катализатором резкого ухудшения финансового состояния дел банка, что и повлекло за собой кризис, требующий вмешательства регулятора.
«Бинбанк» занимает 12-е место в рейтинге российских банков. Его активы составляли 1,1 триллиона рублей (т.е., 1,3% от объемов активов всего российского банковского сектора). Объем денежных вкладов частных лиц – 539 млрд. рублей, а бюджетных средств, размещенных на счетах этого банка, было около 18 млрд. рублей.
Проблемой «Бинбанка» стала агрессивная кредитная политика, которая привлекла к стремительному оттоку средств клиентов.
Банк «Югра», располагающий активами 335 млрд. рублей и не имевший на своих счетах бюджетных средств, не относится к числу системно значимых банков.
Но регулятор исходил не только из размера банков. Стратегия банков «Открытие» и «Бинбанк» кардинально отличился от бизнес-модели банка «Югра», в отношении которого ЦБ приходилось время от времени применять меры надзорного реагирования Проводимая сейчас поверка выявила в банке существенный дисбаланс между активами и залоговыми обязательствами учреждения.

Комментарии к ЦБ внес ясность в ситуацию с банками «Открытие» и «Бинбанк» (Нет отзывов)

Добавить комментарий