Тренды на бирже: хлопок, акции Би-Эйч-Пи Биллитон, Home Depot и сожаление о не заработанном

The Home Depot — торговая сеть, крупнейшая на планете по продаже стройматериалов и инструментов. Главный офис корпорации расположен в штате Джорджия в Винингсе. В фирме трудится около 350 тыс. работников. Эта огромная сеть оперирует 2000 магазинами в Соединенных Штатах, Мексике, Канаде и КНР.
Как долго будет дорожать эта акция? Не исключено, что она побьет рекорды и выйдет на новые максимумы. Но это случится не в ближайшие дни. Экономика США, да и всей планеты, развивается, спрос на строительные материалы и на инструменты будет пока относительно высоким.

На дневном графике акций The Home Depot образовалась модель “перевернутая голова и плечи”. Синей и желтой стрелками отмечены плечи, а красной — голова. Не исключено, что график пойдет вверх на высоту равную голове (примерно к 205-210 долларов). Зеленой стрелкой отмечена точка, где формирование модели полностью завершится. Розовой стрелкой отмечен оптимальный исторический момент входа в рынок.

Договариваемся со своей «жабой»

Хотя, легко быть умным задним числом. Сожаление о не заработанном — самое худшее, что может себе позволить спекулянт. Оно травмирует психику. Помнить о своих возможностях нужно, но попусту убиваться незачем. На рынке акций, как правило, предоставляется кредитное плечо 1:10. Некоторые спекулянты долго подсчитывают, сколько бы они заработали, если бы купили в точке А, купили еще в точке В и вышли из рынка в точке С. Историю нужно изучать, чтобы сделать проекцию на будущее. Сожаление о не заработанном на рынке акций опасно, но на рынке валют еще опаснее, потому что там предлагается кредитное плечо в десятки, а то и сотни раз выше, чем на фондовом рынке. И безопасный пирамидинг часто работает на рынке акций, но на валютном рынке от него нет никакой пользы, только вред.

Красной стрелкой отмечен момент входа в рынок. Синей стрелкой — возможный момент для игры на селл. Хотя, надо следить за фундаментальной информацией перед принятием такого решения. Не исключено, что цена поднимется выше 100 долларов.

Все что нужно знать о хлопке

Торгуя хлопком, надо знать о странах — производителях и странах — импортерах. Крупнейшим производителем хлопка в мире остается Узбекистан. Решения, принятые в Ташкенте, могут изменить расклад сил на рынке “белого золота”. В Узбекистане собирают в год около 6900 метрических тонн хлопка. На втором месте Индия — 5320. США -3600, Пакистан-2200, Бразилия — 1630, КНР- 1000, Австралия- 970, Турция -850 метрических тонн. В Греции собирают хлопка около 360, в Мексике -220, Аргентине -215, в Туркмении -200, Казахстане — 130, Египте — 115 метрических тонн.

Главным импортером хлопка является Китай. “Всемирная фабрика” шьет очень много одежды, и реализует ее по всему миру. Китайцы очень трудолюбивы, поэтому хлопок покупают в огромных объемах. Своего хлопка китайцам не хватает, и они вынуждены его покупать за границей. Объемы производства одежды в Поднебесной сокращаться не будут в ближайшее время. Значит, на хлопок будет высокий спрос. На втором месте по объемам закупок — Бангладеш, на третьем- Турция. Далее следуют Вьетнам, Индонезия, Италия, Корея, ФРГ, Мексика и США. Мексика входит в зону свободной торговли с США и Канадой, поэтому покупает хлопок, чтобы продавать в эти страны уже готовые изделия.
На товарном рынке бывают очень стойкие однонаправленные тенденции, которые редко встречаются на фондовом рынке и практически не встречаются на рынке валют. Конечно, сожалеть о не заработанном на товарном рынке, как и на любом другом, неразумно. Но анализировать свои торговые возможности необходимо.

Чего ждать от графика хлопка? Он с переменным успехом будет двигаться вверх-вниз. Надо следить за фундаментальными данными, которые поступают из Узбекистана, Индии, Пакистана, Бразилии и других государств — экспортеров “белого золота”, а также из стран — покупателей — Китая (прежде всего), Турции, Вьетнама, Индонезии, Италии и пр.

Акции BHP Billiton — достойный инструмент для зароботка

BHP Billiton — одна из самых крупных на Земле горнодобывающих корпораций. Ее центральный офис расположен в Австралии в портовом Мельбурне, а дополнительный офис — в Британии в Лондоне. Главными направлениями деятельности являются добыча углеводородов, меди, каменного угля, железной руды. Мощности компании находятся в Австралии, а также в Чили, Штатах, Перу и других странах.

На дневном графике видно модель “ перевернутая голова и плечи”. Желтой и красной стрелкой отмечены — плечи, а синей — голова. Эта модель оправдала свое предназначение — график пошел в нужном направлении на высоту равную голове. Локальный максимум отмечен зеленой стрелкой. Розовой стрелкой отмечено начало мощного восходящего тренда, на котором можно было зарабатывать с помощью “пирамидинга”. При выходе акции на новые ценовые максимумы (отмеченные зеленой стрелкой) можно отдавать приказ на бай.

Когда добыча минеральных ресурсов уменьшится? Тогда, когда начнется спад в экономике. В 2007-2009 г.г. все графики устремились вниз. «Би-Эйч-Пи Биллитон» не была исключением во время обвала котировок ее акции тоже подешевели. Во время нового кризиса будут держаться на плаву дольше остальных акции общественного питания, например. Но это не значит, что их нужно покупать и держать. Просто, торгуя акциями общепита, будет легче выйти из сделок с минимальными убытками. Между тем, пока кризиса не видать, есть смысл брать акции и держать.

Техника безопасности требует от трейдеров осторожности. Надо не забывать ставить стоп-приказы, какой бы перспективной акция вам не казалась. Еще опаснее “влюбляться” в акцию и дорожить ею как зеницей ока. Помните о главном правиле спекулянтов: “ Нет хороших акций, все они плохие, если не дают дохода”.

Комментарии к Тренды на бирже: хлопок, акции Би-Эйч-Пи Биллитон, Home Depot и сожаление о не заработанном (Нет отзывов)

Добавить комментарий