Тренды на бирже: Google, American International Group, пиломатериалы и мировой кризис

Гугл — публичная американская корпорация, инвестирующая средства в поиск в Интернете и в технологии. Гугл делает и обслуживает сервисы во вселенской паутине и получает доход, прежде всего, за популяризацию через собственную AdWords. Гугл управляет более чем 1000000 серверов.

Красные линии — линии поддержки тренда. Красная стрелка показывает на ценовой разрыв. Синяя стрелка указывает возможно на оптимальную точку входа в рынок.

Мировые кризисы неизбежны

Мировые кризисы неизбежны. Экономика не может все время только развиваться, и в какой-то момент что-то идет не так. Потом проблемы нарастают, и начинается глобальный нисходящий тренд на фондовом рынке. На месячном графике Гугл видно, что в 2007 году начался ценовой спад, который продолжался и в 2008 году. Какой будет новый кризис? Такой же структурный и большой как в 2008 году? Или получится отделаться лишь рецессией? Точного ответа не знает никто. По всей видимости, учитывая на редкость активный рост акций, кризис будет полномасштабным и длительным. Чем сильнее накаляется атмосфера — тем сильнее будет разрядка. В апреле и мае 2008 года акции Гугл росли в цене, но потом продолжилось падение цен вплоть до конца 2008 года. Какие выводы можно сделать из истории? Новый кризис тоже будет безжалостным. А ценовые скачки вверх во время спада будут носить эпизодический характер и только мешать трейдерам работать на понижение.
В апреле 2014 года мы видим огромную падающую свечу (на самом деле гэп). Если акция растет в цене более чем на 10% за день, то брокер вправе отменить сделку. По логике, это же правило должно действовать и при обратном движении. Но как поступит брокер? Спрашивайте его об этом заранее. В апреле 2014 года акция прошла процесс дробления, и это не повлияло на капитализацию компании. Но трейдеры могли сильно пострадать. Исходя из этого, если брокер действует в одностороннем порядке, избегайте слишком дорогих акций — они могут мгновенно упасть в цене.
AIG — American International Group, Inc. — страховая компания из США. Ее центральный офис находится в Нью-Йорке. Региональные штаб-квартиры — в Гонконге и Лондоне. AIG была серьезным игроком в кризисе 2007-2009 г.г. Она была выдана правительством за $180 млрд., и правительство на себя взяло ответственность за управление. Что являлось беспрецедентным случаем в капиталистическом мире.

Акции American International Group в 2008 году взлетели в цене из-за вмешательства правительства. Красной стрелкой обозначено место гэпа, когда образовался ценовой разрыв. Синей стрелкой обозначена месячная свеча активного роста. Желтой стрелкой обозначено место, где можно было начинать активно покупать эти ценные бумаги.

Как вел себя график этой акции во время кризиса — мы видим. Примерно такое же поведение ему обеспечено во время нового кризиса. Если кто-то утверждает, что нынешний рынок — не в пример рынку прошлому — не верьте! Ничего нового мы не увидим — все будет как всегда. Играть на понижение на этой акции во время кризиса можно, но необходимо соблюдать осторожность. Ценовые скачки вверх никто не отменял. А это очень плохо сказывается на финансовом положении спекулянтов. Падающий рынок вообще лучше переждать в сторонке, но это не у каждого получается. Все хотят заработать, и как можно быстрее. Из-за “тика вверх” на медвежьем рынке торговать в разы сложнее, чем на бычьем рынке.

Основная масса покупок по пиломатериалам осуществляется на 3-ех огромных рынках — ЕС, американском и восточноазиатском. Крупными экспортерами пиломатериалов являются Страна кленового листа и РФ. Серьезными поставщиками являются также Соединенные Штаты, ФРГ, Малайзия, НЗ, Швеция, Финляндия. К главным импортерам пиломатериалов относят КНР (это государство главенствует в спросе), США, ФРГ, Японию, Южную Корею, Британию, Египет. Иногда — Индию.
Рынок пиломатериалов движется циклично. По мнению аналитиков, активизация в отрасли может начаться во второй половине 2018 г.: она может быть вызвана увеличением спроса на этот товар в КНР, хотя прогнозировать состояние этого рынка сложно. Нынче на рынках стран членов ЕС значительно выросло предложение: главные производители увеличивают экспорт, что обостряет конкуренцию. Важнейший импортер пиломатериалов — США. Относительно Ближнего Востока и стран Магриба, то эти рынки достаточно нестабильны, а европейские производители на них ожесточенно конкурируют. Дабы разобраться в отраслевых перспективах, надо проанализировать строительную отрасль в разных государствах.

На товарном рынке правит «пирамидинг»

график пиломатериалов

На товарном рынке зачастую получается эффективно атаковать рынок с помощью пирамидинга. Красной стрелкой отмечен ценовой гэп. Желтой — консолидация (застой). Синими стрелками отмечены точки возможного входа в рынок для пирамидинга.

Что будет с рынком пиломатериалов во время кризиса? Ничего удивительного: он будет падать. Строительство будет уменьшаться, а может временами и вообще останавливаться. В это время людям будет не до возведения новых домов, подсобных помещений и пр. Цены уверенно будут падать. Стоит ли в это время играть на селл? Возможно, да. Но и на товарном рынке правило “тика вверх” тоже действует. Цена время от времени будет подниматься, а потом падать еще ниже. Подниматься она будет по той причине, что экономику будут пытаться “подтолкнуть”. Будут многочисленные встречи глав государств — семерки, двадцатки и т.п. Заявления о благих намерениях будут восприниматься рынком с оптимизмом, хотя потом все будет заканчиваться плачевно.
Когда рынок “впитает” весь негатив, и многие эксперты заговорят о грядущей многолетней рецессии — начнется новый бычий рынок. Но тогда можно будет зарабатывать не только на товарном рынке, но и на фондовом. Акции будут расти в цене день ото дня, а гэпы, которые станут время от времени появляться, будут направлены лишь вверх. Вот тогда и заработает “печатный станок” у трейдеров!

Комментарии к Тренды на бирже: Google, American International Group, пиломатериалы и мировой кризис (Нет отзывов)

Добавить комментарий