Тренды на бирже: хлопок, апельсиновый сок и Yahoo

Хлопка много не бывает

График движения цены на хлопок весьма волатильный. Он активно двигался туда и назад. Четкие длительные тренды на нем встречаются реже, чем на рынке пиломатериалов, например, или на рынке зерновых.

На 4-часовом графике видно, что график движется в коридоре. Желтой стрелкой указан момент входа в рынок. Синей стрелкой указан момент возможного разворота графика.

Министерство сельского хозяйства США опубликовало очередной отчет о рынке хлопка. Как отмечено в прогнозе, мировое производство хлопка прогнозируется на 10% больше прошлого сезона. Глобальное потребление “белого золота” прогнозируется на прежнем уровне. Большинство стран-экспортеров хлопка вносят вклад в увеличение урожая, неплохие успехи наблюдаются в Индии, США и КНР. Потребление хлопка в КНР прогнозируется на высоком уровне как и поставки хлопка, особенно из Штатов. Ожидается, что его потребление в Индии также несколько увеличится, так как ожидаются колоссальные внутренние поставки, а выпуск пряжи оправится от падения в прошлые годы. В Турции и Пакистане прогнозируется небольшое увеличение потребления хлопка. Не исключено, что новых уровней потребления достигнет Бангладеш и Вьетнам. Вероятно, конкуренция экспортеров будет напряженной, а экспорт из США испытает существенный спад. В Индии прогнозируется сокращение вывоза хлопка, но в Австралии, Бразилии и в Узбекистане он увеличивается. Согласно мнения экспертов, мировые запасы хлопка, к концу сезона, будут примерно такими же, как и в прошлом сезоне.
Надо напомнить, что есть факторы определяющих будущее поведение цен: погода, цены на прочие сырьевые товары, позиция главных стран производителей, экономический рост (или стагнация) в странах потребителях, таких как страны Юго-Восточной Азии и прочее.
По всей видимости, разумным решением для трейдеров будет подождать падения цены на хлопок, а потом купить. На понижение играть тоже можно, но в таком случае риски будут несколько выше.

Апельсиновый дефицит


На дневном графике виден явный восходящий тренд. Желтой стрелкой обозначен момент входа в рынок.

Показатели урожая главного экспортера апельсинов — Бразилии стали худшими за несколько лет. Цены на апельсиновый концентрат увеличиваются: около ⅔ апельсинов, идущих на производство сока в ЕС, осуществляются из Бразилии.
Проблема возникла и во Флориде, серьезного поставщика апельсинов на внутренний рынок США. Ураганы и хвори цитрусовых, наносящие ущерб деревьям, привели к уменьшению урожая. Сбор, который осуществляют с середины осени до середины зимы, оказался намного меньше, чем в прошлом году. Многие фермеры переходят на другие культуры. Дабы не разочаровывать потребителей ценами, компании начали производить напитки в которых апельсиновый сок мешают с соками других фруктов. Разумеется, это никак не увеличит производство апельсинового сока.
Как бы там ни было, но спекулируя товарами надо помнить, что эти графики имеют свойство как быстро идти вверх, так и быстро разворачиваться и идти вниз. Правда, никто не готов предсказать, когда случится падение графика апельсинового сока.

YAHOO: дойдет ли цена до сопротивления?

Фондовый рынок многие спекулянты считают тихой гаванью. Хотя, здесь тоже часто случаются бури.

На недельном графике видно, что эту акцию “штормило”. Синей стрелкой обозначена “восходящая звезда” — символ бычьего тренда. Но график может опуститься и до линии сопротивления.

Американская компания, владеющая поисковой системой второй по популярности в мире, и предоставляющая ряд сервисов может гордиться тем, что ее акции с переменным успехом шли вверх из года в год.

Тактика “купи и держи” может быть весьма эффективно при работе с этой ценной бумагой. Если после покупки акции цена пойдет вниз, то что надо предпринять трейдеру? В большинстве случаев усреднение на фондовом рынке помогает спекулянту “оседлать рынок”. Но усреднение не должно осуществляться очень часто, потому что вероятность уничтожения всего капитала будет велика. Например, после покупки акции по цене 72 доллара можно усредняться по цене 69, а потом по 66 долларов, но и то при условии работы небольшим лотом и при достаточной капитализации счета. Если вы будете усреднять свои позиции, например, при падении цены на каждые 0,5 доллара, то банкротство вам обеспечено.

Метод безопасного пирамидинга здесь может не сработать, потому что график весьма волатильный. Правда, при резком падении цены вниз может появиться возможность для безопасного входа и атаки на рынок с помощью ряда сделок.

Когда выходить из рынка? При движении лифта вверх! Желательно дождаться выхода графика на новые максимумы. Для этого может потребоваться не один месяц ожидания. Некоторые позиционные трейдеры выходят из сделок при падении цены на 10%. Эта мера является для их вынужденной из-за опасности длительного медвежьего рынка, который неизбежен. Хотя, начало экономического кризиса идентифицировать сложно, зато вторая фаза кризиса легко идентифицируется не только экспертами, но и простыми трейдерами.
Относительно мирового кризиса надо сказать, что он случается примерно раз в десять лет. Прошлый кризис бушевал в 2007-2009 г.г. Возможно, скоро разразится новый кризис. Тогда мировая экономика значительно уменьшится, и все акции за редчайшим исключением упадут в цене. Yahoo не будет исключением.
Возникает закономерный вопрос: не пришло ли время играть на селл? Точно о начале кризиса не может знать никто, что бы там не говорили эксперты. Но, учитывая ряд факторов, можно сказать, что явных признаков ценового обвала пока нет. Значит, ставим на бай!

Комментарии к Тренды на бирже: хлопок, апельсиновый сок и Yahoo (Нет отзывов)

Добавить комментарий