ЦБ РФ разрабатывает поправки в Закон о потребительском кредитовании

Всероссийский союз страховщиков совместно с Центробанком разрабатывают поправки в Закон о потребительском кредитовании, согласно которому банки, навязавшие клиенту, обратившемуся за кредитом, коллективный страховой полис, будут обязаны вернуть стоимость страховки в период охлаждения.
Банку придется возвращать деньги лишь при условии, что страховой случай не наступил и компенсация заемщику не выплачивалась. В настоящий момент регулятор работает над тем, чтобы создать юридическую конструкцию для того, чтобы можно было эффективно использовать период охлаждения при регулировании отношений между клиентом и банком.
Согласно действующему законодательству, 5-тидневный период охлаждения дает страхователю возможность вернуть деньги за полис при условии, что он был навязан клиенту страховщиком. Это правило действует в Российской Федерации с 1 июня 2016 года, но с 1 января будущего года пятидневный срок будет продлен до двух недель.
При страховании жизни и здоровья заемщика, получившего кредит в банке, воспользоваться предоставленной возможностью возврата денег смогут лишь клиенты, которые оформили полис по индивидуальной схеме – тут банк выступает в качестве агента по продаже страховки. Но клиенты, которые были застрахованы по коллективной схеме, обычно не могут вернуть свои средства, поскольку в такой ситуации клиент отдаёт свои деньги банку за подключение к страховой программе. Соответственно, банк может не возвращать внесенную сумму, ведь кредитор в данном случае не является физическим лицом.
Такая ситуация кажется регулятору несправедливой. И если приемлемая юридическая конструкция не будет найдена, Центробанк пойдет на отмену коллективной схемы. Однако о сроках реализации новой концепции регулятор пока ничего не сообщает. В течение осенней сессии законопроект, скорее всего, рассмотрен не будет.
Ранее Всероссийский союз страховщиков направлял регулятору возможные решения, связанные с внесением поправок в Закон о потребкредите или специальными указаниями Центробанка.

Комментарии к ЦБ РФ разрабатывает поправки в Закон о потребительском кредитовании (Нет отзывов)

Добавить комментарий