Модели a-book и b-book: а рынок-то настоящий?

Является ли брокер посредником в торговле на межбанке или же все сделки совершаются на «внутренней кухне»? Как определить модель, по которой работает брокер?

A и B сидели на трубе

Вся правда о рынке форекс была бы неполной, если бы мы не остановились на вопросе, а на чем зарабатывают форекс-брокеры и нет ли в их схемах работы конфликта интересов с клиентами.

Существуют две основные схемы на рынке форекс: A booking и B booking. Разница между ними принципиальна.

Что такое A booking?

Модель А book предполагает, что сделки клиента выводятся на межбанк, то есть контрагентом для трейдера выступают другие трейдеры или крупные корпоративные участники. Трейдеры зарабатывают на колебаниях цены на различные активы (валютные пары, фьючерсы, CFD и т.д.), брокер получает прибыль за счет наценки (mark up) к спреду (разница между ценой покупкой и продажей) и прочих комиссий. Брокер зарабатывает свои деньги вне зависимости от результатов работы клиентов: проигрывает клиент или выигрывает у форекс компании есть доход от любой сделки за свои посреднические услуги. Более того, чем больше зарабатывает клиент, тем дольше он живет в компании и тем дольше приносит ей постоянный, прогнозируемый доход.

Модель B book

Модель B book предусматривает возможность отсутствия вывода сделок на рынок, то есть вторым участником сделки выступает сам форекс брокер, а значит основной его заработок идет от “слива”, то есть проигрыша клиентов. Что происходит, если клиент все же выигрывает? Во-первых, брокер всячески старается клиенту помешать, выставляя несуществующие цены, обрывая связь с терминалом, не предоставляя во время данные на график платформы, обеспечивая проскальзывания или реквоты. Во-вторых, отказывает в выводе средств зарабатывающим клиентам, придумывая поводы, чтобы обвинить трейдеров в нарушении клиентского соглашения или прочих внутренних регламентов.

Плюсы B booking: в погоне за прибылью

Причина, по которой компании выбирают B booking, проста. Разница в доходах А book брокера и В book брокера может составлять до 10 раз и больше в пользу вторых. При минимальных расходах на содержание и регистрации в офшоре это обеспечивает значительный доход владельцам подобного бизнеса, поскольку реально зарабатывающих трейдеров на рынке не более 3-5% от общего числа.

Брокер, схема работы которого основана на модели B book, часто зовется кухней, что означает, что вся работа с клиентом идет исключительно внутри компании и против трейдера. Иногда сами форекс-компании называют такую модель работы “внутренний клиринг” и пытаются объяснить клиентам, что угрозы в B book компаниях для трейдеров нет. Однако это не вполне соответствует действительности.

Подводные камни

Кухни на рынке форекс, работающие по B booking, делают ставки против клиента, потому что заинтересованы в его проигрыше. Однако в отличие от букмекерских контор, бизнес которых тоже связан с работой “против” клиента, форекс компании могут влиять на результаты работы трейдера, выставляя цены в терминале на собственное усмотрение и не раскрывая своих поставщиков котировок.

Большинство из существующих компаний предлагают своим клиентам терминал Meta Trader, который имеет необходимые плагины, чтобы брокер имел возможность настраивать торговую платформу под свои потребности.

Из двух зол: преимущества и недостатки A booking

Модель A booking предполагает, безусловно, более прозрачные условия для трейдеров. Но компании, работающие по такой схеме, зачастую заинтересованы в крупных депозитах и не работают с клиентами, имеющими меньше $10 тыс., поскольку только с крупных сумм могут получать адекватный своим расходам доход.

Торговые условия А book брокеров тоже часто оказываются хуже, чем у B book коллег, поскольку значительные вложения требуются для поддержания лицензий, стартового капитала, инфраструктуры. Это приводит к увеличению комиссий и наценок, а значит снижает потенциальный доход трейдера.

А + B = гибрид

Есть ли на рынке форекс брокеры не кухни? Да. Компании, которые ведут форекс бизнес прозрачно, существуют и в России.

Единого сайта, где публикуют весь форекс кухни список, в сети пока не существует, и информацию о том, с кем стоит работать, а с кем нет, приходится собирать по крупицам, оценивать отзывы других трейдеров, внимательно изучать и сравнивать торговые условия.

Самостоятельно оценить, какую схему работы использует компания, практически невозможно. Можно запросить у форекс брокера выписки от поставщиков ликвидности или доступ к бэк-офису, однако вероятность получить эти данные в силу разных причин минимальна. Кто-то ссылается на коммерческую тайну, кто-то не имеет соответствующего функционала, чтобы продемонстрировать “внутренности” своих решений. Поскольку у форекса нет единого места торгов, и цены у разных поставщиков и ECN-систем могут отличаться, то проверить итоговую котировку может быть проблематично.

Стремясь максимизировать прибыль, форекс компании переходят к использованию гибридной модели, которая предусматривает, что сделки проигрывающих клиентов остаются внутри брокера, а сделки зарабатывающих трейдеров перекрываются и выводятся на рынок, чтобы компания не теряла свои деньги, а зарабатывала теми же способами, что и А book брокеры. Важным элементом такой системы становится способность компании заранее определять потенциально зарабатывающих клиентов, что брокеры научились делать, оценивая трейдеров по показателям величины депозита, используемому плечу, доли депозита в рынке, использованию отложенных ордеров и т.д.

Что выбрать?

  • Если ваш депозит небольшой, и вы делаете первые шаги на рынке, то ничего страшного в том, чтобы поработать с В book брокером, нет. Так вы сможете зайти в рынок с небольшим депозитом и протестировать свою торговую стратегию.
  • Если вы планируете отправлять на рынок значительные средства, то лучше ориентироваться на A book брокеров, чтобы все ваши средства находились в безопасности.

Для трейдеров, выбирающих себе брокера, более важным критерием должна стать не используемая модель, а оценка компании с точки зрения выполнения взятых на себя обязательств: вывод средств в установленные регламентами сроки, отсутствие препятствий для заработка, наличие необходимых лицензий в регионе присутствия, срок работы на рынке и т.д.

Комментарии к Модели a-book и b-book: а рынок-то настоящий? (Нет отзывов)

Добавить комментарий