Падение балансовой прибыли в рыбной промышленности — опасная тенденция или незначительная краткосрочная просадка?

Рыбная отрасль в РФ за I полугодие 2017 года продемонстрировала сокращение показателей балансовой прибыли на 18,7%, сообщили экономисты ВАРПЭ — Всероссийской ассоциации представителей рыбной промышленности.
Указанный показатель впервые за три года показал снижение, что по словам экспертов, является признаком исчерпания данной сферой потенциала, сформированного на фоне девальвации валюты РФ. Дополнительными факторами давления на рыбную промышленность являются такие явления, как сокращение покупательской способности россиян и снижение общего уровня и мировых, и внутренних цен на продукцию отрасли.
По статистике в первом полугодии совокупная прибыль на балансе компаний по обработке и реализации рыбной продукции сократилась на 18,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года — после снижение балансовый показатель прибыли рыбной индустрии составил лишь 35,3 млрд руб, хотя в 2016 году значение достигало 43,4 млрд руб.
Некоторые эксперты считают, что существенный рост в прошлые годы основан на девальвации курса российской валюты, и исчерпание указанного фактора вернуло темпы роста рыбного производства на докризисную стадию. За I квартал весь оборот рынка рыбного производства увеличился лишь до 156,7 млрд руб, то есть на 2% — это практически в семь раз ниже темпов развития в 2015 году, указывают авторы исследования ВАРПЭ.
Другая часть участников рыбного рынка считает причиной сокращения прибыльности отрасли падение почти в 10 раз стоимости на один из востребованных товаров — минтай, производство и экспортные продажи которого приносили отрасли около трети от всего объема выручки.
Однако, участники производства видят и положительные моменты — стабилизировались инвестиции, урегулировано направление добычи и нормализован рыночный порядок. В правительстве считают, что скачков цен больше не предвидится, хотя общее снижение доходов граждан уже нанесло существенный ущерб производству, поскольку потребительский спрос переключился на более дешевые варианты товаров, предлагаемые рыбной индустрией.

Комментарии к Падение балансовой прибыли в рыбной промышленности — опасная тенденция или незначительная краткосрочная просадка? (Нет отзывов)

Добавить комментарий