Фондовый рынок Испании стабилизировался после политических потрясений в Каталонии

Напряженная политическая ситуации в Каталонии вызвала серьезные опасения у игроков испанского фондового рынка. Однако уже сейчас становится ясно, что они оказались преувеличенными, ведь в начале этой недели индекс IBEX не только перестал падать, но и вырос на 1%. Эксперты связывают данную динамику с демонстрацией, на которую вышли барселонцы, не желающие отделения Каталонии от Испании. В этой демонстрации приняло участие около 350 тысяч человек – масштабность такого события не могла не сказаться на состоянии фондового рынка. В результате индекс IBEX, объединяющий финансовые показатели тридцати пяти самых крупных испанских компаний, немного повысился.
То, что финансовый мир был встревожен беспорядками, не вызывает сомнений. На прошлой неделе два банка – Caixa и Sabadell – выразили намерение перенести юридические адреса своих учреждений в другие регионы страны. После референдума, проведенного в Барселоне, акции этих банков резко упали, но как только ситуация немного стабилизировалась, снова начали расти, возвращаясь к прежнему уровню. За несколько дней стоимость акций Sabadell подросла на 1,5%, а Caixa – на 2%.
Вопрос о необходимости смены юрадреса возникал и у других крупных компаний. Так, о переезде говорил представитель Gas Natural Fenosa. Dogi International Fabrics – компания, работающая в сфере текстильной промышленности, и фармацевтическое предприятие Oryzon Genomics также подумывали об этом.
Наибольшую неуверенность у владельцев компаний вызывают перспективы отношений Каталонии с Евросоюзом и пути решения экономических и финансовых проблем, которые неизбежно возникнут у нового государственного образования.
В регионе существует и другая проблема. В Каталонии работает 7 100 предприятий с иностранным капиталом. В процентном отношении это немного, но, с другой стороны, эти предприятия обеспечивают треть всего торгового оборота автономного сообщества. Также нельзя забывать о рабочих местах, которые предоставляют компании иностранных владельцев – на них занято 20% всего трудоспособного населения автономии. Их судьба также пока неясна. И, несмотря на то, что почти 70% компаний с иностранным капиталом имеют европейскую прописку, а 15% зарегистрированы в США, это не гарантирует им нормальные условия для ведения бизнеса в случае получения независимости. Поэтому не исключено, что фондовый рынок Испании еще ждут новые потрясения.

Комментарии к Фондовый рынок Испании стабилизировался после политических потрясений в Каталонии (Нет отзывов)

Добавить комментарий