ЦБ РФ сообщил о росте банковских вкладов населения

Пресс-служба Центробанка сообщила о позитивной тенденции, которая была отмечена экспертами регулятора. Их анализ сентябрьских показателей позволил зафиксировать определённый рост вкладов населения в российские банки. В сентябре текущего года они достигли 24,8 трлн. рублей, что на 0,1% больше, чем в прошлом отчетном периоде.
Также сообщается, что за девять месяцев 2017 года вклады россиян выросли на 5,2%. А вот о юридических лицах этого сказать нельзя. Объем средств, лежащих на счетах различных организаций, немного сократился. Сейчас он на 0,02% меньше, чем был на начало 2017 года.
Также была проанализирована доля вкладов российских граждан в пассивах банковских организаций. В сентябре 2017 года она достигла 30,1%, в то время, как на долю корпоративных клиентов приходится лишь 28,9%. По прогнозам регулятора, из-за стабильного укрепления национальной валюты объем вкладов в долларах и евро уменьшится с 22,2 до 21,9 процентов. Также снизится объем депозитов и денежных активов организаций на счетах. Это сокращение будет незначительным – с 39,9 до 38,8 процентов.
Чтобы оценить общую тенденцию изменения объемов вкладов населения, Центробанк сопоставил полученные цифры с показателями 2016 года. В прошлом году объем вкладов населения увеличился на 9,2%, однако после проведённой валютной переоценки он составил 4,2%.
Что касается объемов кредитования нефинансовых организаций, отмечено его увеличение на 2,8%. Корпоративный портфель клиентов также подрос – сейчас он достигает 30,1 трлн. рублей. На этом фоне розничный портфель отечественных банков также увеличился – его объем составляет 11,7 трлн. рублей, что на 8,4% выше показателей прошлого отчетного периода.
Регулятор отмечает, что суммарная прибыль российских банков за этот год сократилась, составив 675 млрд. рублей.

Комментарии к ЦБ РФ сообщил о росте банковских вкладов населения (Нет отзывов)

Добавить комментарий