Ставка рефинансирования: чего ждать от ЦБ в 2018 году?

В середине декабря Банк России в шестой раз за год снизил ключевую ставку. Она составляет 7,75% годовых. Эксперты ожидают в новом году дальнейшего снижения ставки, однако прогнозируют, что оно не будет столь агрессивным.

                                                                                                                                          Один раз отмерь — шесть раз отрежь

15 декабря совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов — с 8,25% до 7,75% годовых. Такое решение финансового регулятора стало неожиданностью для финансового рынка – аналитики прогнозировали снижение до 8%. Решение регулятора усилило падение рубля по отношению к доллару и евро.

Принимая решение, в ЦБ исходили из того, что инфляция находится на уровне 2,5% и к концу 2018 года будет приближаться к 4%. Регулятор также отметил, что «продление соглашения об ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года». В числе факторов, оказавших влияние на понижение ставки, были также отмечены успехи в сельском хозяйстве, устойчивый курс национальной валюты.

Банк России отметил, что продолжит постепенный переход от умеренно жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике.

Это было шестое снижение ставки рефинансирования в 2017 году. В начале текущего года ключевая ставка составляла 10% годовых.

Экономика на позитиве

По мнению экспертов, основными факторами, которые позволили ЦБ понижать ставку рекордными темпами, стали хорошие макроэкономические показатели развития страны в середине года и рекордное снижение инфляции.

За 11 месяцев 2017 года ВВП России вырос на 1,4%. Как отметил президент России Владимир Путин в рамках встречи с представителями российских деловых кругов и объединений, по итогам 11 месяцев текущего года ВВП России вырос на 1,4%.

«Завершился период рецессии в экономике, это очевидно, мы это с вами видим», — подчеркнул глава государства.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф положительно воспринял снижение ключевой ставки ЦБ, подчеркнув, что необходимо поддержать запланированный уровень инфляции: «Ключевая ставка — это один из факторов, на который мы ориентируемся. В принципе это для экономики позитивно. Самое главное — надо смотреть, как будет складываться инфляционный фон в следующем году. Лишь бы только удалось удержать параметр запланированной инфляции, потому что неприятная история, когда инфляция начинает выходить за параметры».

В 2018 году можно ожидать три снижения ключевой ставки

Евгений Воробьев, начальник аналитического управления АО УК «Ингосстрах-Инвестиции»:

«В 2018 году ожидаю три снижения ключевой ставки ЦБ РФ по 0,25% до 7%. Ключевые факторы, на которые будет ориентироваться регулятор при принятии решения по ставке, — динамика инфляции в РФ и динамика роста экономики РФ. Динамика снижения ключевой ставки в 2017 отражает фактор существенного снижения инфляции в РФ».

У рубля есть шансы на укрепление к доллару

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»:

«Пока процесс снижения ключевой ставки на рубле отражался не сильно. Дело в том, что разница в процентных ставках между Россией и западными странами очень большая – от 4 до 7%. Это делает привлекательными операции кэрри-трейд. Поэтому в текущих условиях, когда возможности западных ЦБ по ужесточению монетарной политики ограничены, рубль имеет хорошие шансы на укрепление к доллару, даже несмотря на снижение ставки ЦБ РФ.

Скорее всего, ключевая ставка ЦБ РФ в 2018 году продолжит снижаться. Уровень инфляции опустился намного ниже целевых значений Центробанка, по итогам ноября – 2,5%. Это дает нашему ЦБ все основания продолжать процесс ослабления монетарной политики, причем темпы снижения ключевой ставки могут быть выше, чем в 2017 году. Резонно было ожидать к концу 2018 года ставку в районе 5%».

Причины снижения инфляции нельзя назвать положительными

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»:

«Несмотря на то, что реальные темпы инфляции действительно находятся сейчас на рекордно низких уровнях, ведущие эксперты признают, что, во-первых, это было связано с очень хорошим урожаем в этом году, что относится, естественно, к временным факторам, во-вторых, было вызвано в основном не реальными существенно-позитивными сдвигами в экономике государства, а снижением покупательской способности граждан из-за продолжающегося падения реальных располагаемых денежных доходов населения. А это влечет за собой снижение спроса, что вынуждает и торговлю, и производителей понижать цены на свою продукцию и услуги, уменьшая тем самым и свою маржу. Последнее никак не способствует поддержанию высоких темпов развития экономики. Таким образом, темпы инфляции падают, но причины этого явления не выглядят однозначно позитивными. К тому же было отмечено явное смещение приоритетов домохозяйств от «потребительской» модели поведения к «накопительной» модели. Не менее 73% россиян предпочитают по возможности не тратить, а откладывать деньги на «черный день», что негативно сказывается на темпах развития экономики. Косвенно о том свидетельствуют и завышенные инфляционные ожидания населения, составляющие в среднем цифры в районе 8,7 – 9%, что существенно выше реальных темпов инфляции. Все перечисленные факторы могут заставить Банк России в следующем году перейти к более мягкой денежной политике.

Так что весьма вероятно, что в следующем годы мы увидим всего 3 или 4 шага понижения ключевой ставки, а суммарное её изменение, скорее всего, не превысит 0,75–1,00%. Вероятно, к концу следующего года ключевая ставка Банка России составит 6,75 – 7%».

Минфин и ЦБ «давят» на рубль

Николай Дудченко, аналитик компании Olymp Trade:

«По нашему мнению, в следующем 2018 году Центральный банк продолжит придерживаться тренда снижения основной процентной ставки. Однако мы не ожидаем, что дальнейшие действия ЦБ РФ будут столь же агрессивными, как на последнем заседании. Основные факторы, которые могут повлиять на решения Банка России, следующие:

  1. Ситуация с ценами на волатильных продовольственных рынках и оценка результатов работы сельскохозяйственного сектора;
  2. Продление договоренностей стран ОПЕК относительно сокращения добычи нефти (напомним, что текущее соглашение действует до июня следующего года) и, как следствие, стоимость нефти, влияющей на ситуацию с торговым балансом
  3. Курс национальной валюты. В следующем году процентная ставка может достичь уровня в 7%, таким образом, будет достигнут уровень процентных ставок второго квартала 2014 года.

Принимая во внимание текущий курс национальной валюты, а также ситуацию с динамикой цены на нефть мы считаем, что действующая монетарная политика не вполне соответствует текущей экономической ситуации. Не исключено, что действия ЦБ могли быть более агрессивными в части смягчения денежно-кредитной политики. По нашему мнению, последнее заседание Банка России демонстрирует попытку «наверстать упущенное». Таким образом, текущий курс Банка России можно считать скорее более консервативным, нежели агрессивным.

Наш взгляд на курс рубля по отношению к основным мировым валютам умеренно негативный. В качестве факторов давления на рубль выступает не только действующая денежно-кредитная политика ЦБ РФ, но также и более агрессивная политика Минфина на открытом рынке. В частности, в одном из последних заявлений ведомства говорится о планах по закупке валюты до 28 декабря на общую сумму 203,9 млрд рублей, то есть по 12,7 млрд рублей ежедневно. Мы считаем, что данные операции можно рассматривать не только в качестве способа размещения средств, полученных в результате дополнительных нефтегазовых доходов, но и в качестве способа получения дополнительных доходов в целях сокращения дефицита бюджета. Мы прогнозируем ослабление национальной валюты к бивалютной корзине».

В новом году эксперты ожидают от Центробанка дальнейшего снижения ставки рефинансирования. При этом не исключают, что действия регулятора окажутся оторванными от реальной действительности. Российская экономика может быть не готова к дальнейшему активному снижению ставки финансового регулятора. Поэтому эксперты отмечают, что ЦБ необходимо, прежде всего, выполнить обещание перейти “от умеренно жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике”.

Комментарии к Ставка рефинансирования: чего ждать от ЦБ в 2018 году? (Нет отзывов)

Добавить комментарий