Уже в осенней сессии криптовалюта может получить в РФ статус легального рыночного инструмента

Глава банковского объединения «Россия», руководитель направления работы в Госдуме по вопросам финрынка заявил в интервью всероссийскому каналу о принятии к окончанию правительственной осенней сессии законопроекта о регулировании рынка криптовалют на территории РФ. То есть, узаконить биткоины или альтернативные цифровые платежные инструменты в России могут уже к окончанию текущего года, уверен Анатолий Аксаков.
Также государственный куратор рынка финансов сообщил, что в ближайшие дни для создания и обсуждения основных принципов, необходимых для развития рынка цифровых валют, в Госдуме будет сформирована рабочая группа. Чиновник рассказал, что им уже запланировано совещание по указанной теме, на которое приглашены представители Минфина, ЦБР, прочих экономических ведомств, а также эксперты и несколько представителей Госдумы. Встреча позволит участникам рынка создать базу и комплекс принципов для цифровых биржевых площадок, считает Аксаков.
Руководитель департамента по вопросам финансового рынка уточнил, что нерешенных вопросов в области легального оборота криптовалют достаточно, среди которых сфера регулирования является одной из приоритетных тем.
К примеру, данной сфере необходим рыночный регулятор, которым вполне может стать Банк России, заявил Аксаков.
Также, считают в банковской Ассоциации, для полноценной работы площадки следует определить параметры самих криптовалют, принципы работы для представителей отрасли и квалификацию для всех участников рынка.
Последний вопрос является ключевым для многих частных инвесторов, которые могут получить запрет на торговлю криптовалютами без получения определенного статуса. Но Аксаков подчеркнул, что параллельно с профессиональным статусом, депутатами обсуждается и возможность торговли цифровой валютой на бирже. И хотя окончательного решения пока не принято, все понимают, что любые изменения в расстановке сил несомненно отразятся на рынке.
Россия будет одним из пионеров в создании рынка по обороту криптовалют, хотя некоторые государства уже признаны цифровые активы денежным инструментом.

Комментарии к Уже в осенней сессии криптовалюта может получить в РФ статус легального рыночного инструмента (Нет отзывов)

Добавить комментарий