Настроение малого бизнеса улучшилось, но не настолько, чтобы превысить нулевой уровень

Представители малого бизнеса более позитивно, нежели полгода назад, оценивают экономические возможности РФ, но в целом сообщество предпринимателей сохраняет негативный настрой, сообщают специалисты Альфа-банка по результатам проведенного недавно исследования.

Аналитиками зафиксирован максимально высокий за двухлетний период уровень настроения представителей малого бизнеса, хотя само значение так и удерживается в отрицательной области. То есть, ранее показатель был еще хуже — например, ноябре 2015 он был равен -38, а полгода назад находился на отметке -27. Поэтому сегодняшнее значение в -21 (минус 21) можно назвать позитивным.

Динамика роста основана на индексах ожиданий на ближайшие полгода и оценках текущей ситуации, выраженных отдельно для конкретной компании и для экономики в общем.

По сравнению с 2016 годом сегодня настроения предпринимателей стали более оптимистичными, но все-таки не дотянули до положительных значений. Эксперты считают, что в положительную фазу мнения участников отрасли перейдут не только на фоне отсутствия потрясений и неоднозначного регулирования, но и спустя определенный отрезок времени.

Положительное значение присутствует только в индексе ожиданий — развитие собственного бизнеса всегда оценивается респондентами положительно,отмечают авторы обзора, подчеркивая, что иначе и быть не может.

Всего в июньском исследовании Альфа-банка принимали участие 2,3 тыс. компаний-клиентов, выручка которых не превышает в годовом выражении уровня в 350 млн рублей.

С момента последнего опроса оценки бизнесменов стали позитивнее, отмечают специалисты Альфа-банка, уточняя, что динамика довольно слабая и ее нельзя назвать устойчивым трендом, который задержится на определенное время. Данный показатель очень волатилен, считают эксперты, и сильно зависим от внешней ситуации и ожиданий по курсу рубля.

Регулярные исследования РСПП демонстрируют, что крупный бизнес также не верит в стремительное развитие экономики РФ, что заключается в отрицательном показателе настроений крупных предпринимателей.

Комментарии к Настроение малого бизнеса улучшилось, но не настолько, чтобы превысить нулевой уровень (Нет отзывов)

Добавить комментарий