Названы сроки запуска Фонда облигаций стран-участниц БРИКС

Сергей Клинков, представитель Банка России, сообщил о том, что Фонд облигаций стран-участниц БРИКС может начать свою работу уже в августе 2019 года. Об этом было сообщено на конференции, проходившей в рамках международной инициативы «Один пояс – один путь».
В настоящий момент проект находится на этапе разработки, но уже общая концепция и структура обозначены, поэтому его создатели переходят от решения общих вопросов к частным: выбирается кандидатура налогового и юридического советников, управляющего и т.д. Поскольку Банк России не может взять на себя функции управляющего фондом, организация вынуждена тщательно подыскивать подходящего специалиста, обладающего нужным опытом и квалификацией. Это было сделано во избежание конфликта интересов.
Реализация проекта возможна в течение двух лет. Следующий год и часть 2019 года придется потратить на организационные работы и подготовку к началу деятельности фонда. И только в августе 2019 года, перед саммитом БРИКС, система, наконец, будет запущена и можно будет начать проводить операции с ценными бумагами в национальной валюте пяти стран, подписавших соглашение БРИКС.
Об учреждении Фонда облигаций стран БРИКС СМИ узнали в сентябре 2017 года во время освещения саммита этой международной организации. Объем всех активов фонда может достигать $10 млрд., при этом российская сторона внесет свою долю в объеме 18%, что составит $1,8 млрд.
Основным инвестором фонда станет, вероятнее всего, Китай, который вложит порядка $3,5 млрд. Совместный объем вложений России, Индии и Бразилия составит $5,4 млрд., ЮАР инвестирует оставшуюся часть.
Характеризуя значимость этого фонда для российской экономики, министр финансов Антон Силуанов оценил его весьма скромно. Министр полагает, что создаваемый фонд будет использоваться в качестве страховочного механизма для стран, которые не обладают возможностью выпуска долговых ценных бумаг в значительном масштабе.

Комментарии к Названы сроки запуска Фонда облигаций стран-участниц БРИКС (Нет отзывов)

Добавить комментарий