Внедрение новой пенсионной системы вновь откладывается

Зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин выразил сомнения в возможности смены пенсионной системы к 1 января 2019 года. Это связано, прежде всего, с тем, что закон о пенсионной реформе нужно принять в текущую парламентскую сессию. А поскольку этот вопрос еще не был внесен в повестку дня, шансов на оперативность его решения не много.
Напомним, что в начале 2017 года Министерство финансов РФ заявило о том, что внедрение пенсионной реформы будет отложено на 2019 год. После смены пенсионной системы граждане уже смогут самостоятельно формировать накопления, поскольку закон отменяет обязательный накопительный элемент.
Реформирование системы было запланировано на 2018 года, о чем и было сообщено Минфином и Банком России. Но сроки постоянно отодвигались и, как оказалось, даже 1 января 2019 года стало слишком близким рубежом для законотворцев. Трудности возникают, прежде всего, с проведением огромной организационной работы, правовые аспекты также должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством. Нельзя сбрасывать со счетов и вопросы, касающиеся разработки автоматизированных систем, позволяющих методично и корректно перейти от действующей ныне системы пенсионных накоплений к индивидуальному пенсионному капиталу.
Министерство финансов продолжает разработку концепции автоподписки, которая в дальнейшем должна обеспечить возможность авторегистрации. Пока эти вопросы находятся на стадии обсуждение, любое движение вперёд оказывается невозможным, поэтому говорить о точных сроках реализации пенсионной реформы преждевременно.
При этом Чистюхин акцентирует внимание на опасностях временных задержек. На протяжении нескольких лет пенсионные накопления находятся в замороженном состоянии, и ПФ не получают положенных отчислений, что подрывает доверие граждан к государству.

Комментарии к Внедрение новой пенсионной системы вновь откладывается (Нет отзывов)

Добавить комментарий