Паевые фонды достигли исторического рекорда — приток частных инвестиций за лето превысил 19 миллиардов рублей

Инвестиции в ПИФы за летний период продемонстрировали рекордный рост — объем средств, направленных участниками в открытые фонды, превысил сумму в 19 млрд рублей. Это стало максимальным притоком финансов в ПИФы за всю историю развития российского рынка коллективного инвестирования.
Сегодня отличительной чертой частных инвесторов стало стремление к формированию стабильного пассивного дохода в фондах облигаций, то есть, вместо риска пайщики предпочитают консервативные инструменты управления капиталом. По мнению экспертов, интерес инвесторов к долговым активам будет поддерживаться как минимум до завершения года, чему способствуют ожидания сокращения темпов инфляции и снижения базовой ставки Центробанком РФ.
За август поступление инвестиций в розничные ПИФы достигло примерно 5,6 млрд рублей, сообщают экономисты НЛУ (Национальной лиги управляющих). Это немного меньше, нежели в предыдущих летних месяцах, но общий итог все равно впечатляет — рынок паевых инвестиций установил исторический рекорд, получив приток, превышающий 19 млрд рублей.

По факту основным направлением в инвестировании стали довольно консервативные активы — облигации. Эксперты отмечают, что стимулом для такого выбора стали все те же драйверы — повышенная доходность корпоративных займов по сравнению с депозитами банков, сокращение инфляции и ставок по вкладам, исключение купонного дохода инвесторов из базы расчета НДФЛ, а также рост рынка облигаций и надежды на дальнейшее уменьшение базовой ставки российским регулятором.
Облигационные фонды принесли пайщикам доход 10-13% годовых за последние 12 месяцев, а совокупный двухлетний доход позволил инвесторам увеличить капитал на 20-33%, сообщают экономисты лиги управляющих.
Дополнительно результаты фондового рынка обеспечивала и банковская активность — крупные федеральные игроки усилили деятельность по привлечению новых участников в ПИФы. Также фактором, объясняющим приток средств в паевые фонды, стал массовый перевод частных инвестиционных капиталов из частных банков.

Комментарии к Паевые фонды достигли исторического рекорда — приток частных инвестиций за лето превысил 19 миллиардов рублей (Нет отзывов)

Добавить комментарий