Цены на золото проседают под давлением политики ФРС США и решений ЕЦБ

Активное сокращение вложений в золото наблюдается среди глобальных институциональных инвесторов — это стало причиной снижения совокупных активов фондов, работающих с драгоценным металлом, до минимального уровня в 2000 тонн, чего не происходило с марта этого года, свидетельствуют данныеBloomberg.

 

Намерения Федрезерва Соединенных Штатов ужесточить финансовое регулирование на рынке, а также объявленные планы руководства европейского регулятора по внесению изменений в стимулирующую программу, заставляют участников рынка осторожно совершать сделки, что неминуемо сокращает рыночный спрос.

 

Снижение главных инвесторов в золото — индексных фондов — достигло минимального уровня за 5 месяцев. За пятничную сессию объемы сократились на 4,3 тонны, достигнув 2060 тонн, чего на рынке не наблюдалось с марта. Как всегда, максимальный отток пришелся на самого масштабного участника рынка — крупнейший фонд SPDR Gold Trust, чьи активы сократились на 65 тонн в течение пяти недель,достигнув значений, аналогичных показателям на начало марта 2016 года.

 

Стоит отметить, что прошлое сокращение “золотых запасов” происходило на фоне ускорения инфляции и ожиданий усиления регулирования ФРС США — выходя их рынка, инвесторы были вынуждены всего за 1,5 месяца продать свыше 230 тонн золота.

 

Сегодня аналогичная реакция рынка основана на таких же волнениях относительно действий американского Федрезерва, которые теперь усилены опасениями последствий от решений европейского ЦБ. Публикация данных рынка занятости на прошлой неделе сформировала у инвесторов убеждение в том, что регулятор США в третий раз за год сможет повысить ключевую ставку — вероятность подобного развития возросла до 50% с 43%. По прогнозу Morgan Stanley, ЕЦБ может заявить о сокращении программы стимулирования уже в октябре.

 

Эксперты указывают, что увеличение ставок западными регуляторами способствуют повышению доходности облигаций, которые являются источником гарантированной прибыли. Золото не приносит аналогичного дохода, что и приводит к распродажам драгоценного металла.

Комментарии к Цены на золото проседают под давлением политики ФРС США и решений ЕЦБ (Нет отзывов)

Добавить комментарий