Правительство РФ одобрило инициативу Роспотребнадзора о создании единого реестра интернет-магазинов

В 2019 году в Российской Федерации начнет работать реестр интернет-магазинов, получивших право осуществлять онлайн-торговлю в нашей стране. Эта инициатива Роспотребнадзора была инициирована в связи с необходимостью упорядочить работу данного сектора.

Изменения коснутся как российских, так и зарубежных онлайн-продавцов. При регистрации в ФНС им придется указывать свои домены, что позволит избавить рунет от теневой торговли. В реестре интернет-магазины будут привязаны к определенному юридическому лицу, что позволит направлять жалобы недовольных покупателей владельцу интернет-площадки.

Роспотребнадзор не ограничивается этим нововведением. Он разработал стратегию государственной политики в сфере защиты потребительских прав до 2030 года. Но реестр интернет-магазинов сейчас является первоочередной задачей этой организации. С его помощью Роспотребнадзор планирует оценить истинный объем рынка интернет-коммерции. Кроме того, пользователям окажутся доступны реальные контакты компаний, с которыми они сотрудничают. Роспотребнадзор сообщает о постоянном увеличении числа жалоб потребителей, неудовлетворенных качеством предоставленных товаров или услуг. Если в 2012 году организация получила 3 412 жалоб, то спустя четыре года их количество выросло до 8 765. Таким образом, создание реестра интернет-магазинов позволит решить основную проблему интернет-продавца – его анонимность.

По данным инвестиционной компании Финам в этом году объем теневого рынка интернет-торговли оценивается в 500 млрд. рублей. Инициатива Роспотребнадзора позволит вывести эти деньги из тени и наполнить государственный бюджет налоговыми вливаниями.

Комментарии к Правительство РФ одобрило инициативу Роспотребнадзора о создании единого реестра интернет-магазинов (Нет отзывов)

Добавить комментарий