Московская биржа запускает проект по созданию бизнес-инкубатора с бюджетом 1,2 млрд рублей

На днях представителями Московской биржи было заявлено о формировании дочерней фирмы «МБ Инновации», которая будет представлять на рынке РФ платформу для развития и стартапов в сфере финансовых технологий. Бюджет предприятия заявлен в объеме 1,2 млрд руб, хотя экспертами предсказываются более существенные затраты.

Компания будет сформирована в соответствии с российской юрисдикцией в виде обычного ООО, но действия фирмы будут регулироваться положениями мандата, составленного наблюдательным советом корпорации. Финансовая отчетность компании будет консолидироваться в полном объеме в отчетность группы, рассказал о новом проекте председатель совета Московской биржи.

Налаживание деловых связей со стартапами зачастую требует применения в обороте таких форм документов, как соглашения AcquiHiring, опционные договоры, соглашения о прямом участии в управлении капиталом или о совместной деятельности. В стандартном корпоративном делопроизводстве подобная документальная база не предусмотрена, а подготовка каждый раз заставляет тратить много времени на оформление, недопустимого в работе этого направления, пояснил Александр Афанасьевпредпосылки к созданию платформы для финтех-стартапов.

Приоритетными задачами для нового предприятия российского рынка будет поддержка биржевых технологий, развитие направления стартапов на рынке, а также создание аналитических товаров и технологичных инновационных продуктов для привлечения инвестиций от частных и институциональных владельцев капитала. Дополнительными направлениями «МБ Инновации» господин Афанасьев называет такую деятельность компании, как внедрение и использование технологий блокчейн впосттрейдинговых сервисах, разработку инновационных решений для торговли, создание уникальных технологичных продуктов для привлечения частного капитала на биржевые площадки. Однако, конкретные достижения или предпринятые шаги не разглашаются.

Для реализации этих и других задач биржей заявлен бюджет в 1,2 млрд рублей, которые будут выделены «МБ Инновации» в течение 4 лет.

Комментарии к Московская биржа запускает проект по созданию бизнес-инкубатора с бюджетом 1,2 млрд рублей (Нет отзывов)

Добавить комментарий