Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз по перспективам «Газпрома» в Европе

Международное энергетическое агентство в своем очередном отчете обосновало ослабление позиций компании «Газпром» на европейском рынке. В World Energy Outlook подчеркивается, что в последующие двадцать лет объемы продаж «Газпрома» в Европе будут неумолимо снижаться. Выйти на прежний уровень, по мнению экспертов МЭА, компании уже не удастся.

По оценке агентства, поставки газа РФ в страны Евросоюза к 2040 году сократятся на 25%. И это подтверждают цифры. В 2016 году «Газпром» поставил своим европейским партнерам 176 млрд. куб. газа, а в этом он планирует выйти на 190 млрд. кубов. Но уже в 2018 году поставки сократятся до 150 млрд. кубов, и такая тенденция сохранится вплоть до 2040 года.

При этом предполагается, что на мировом рынке спрос на газ будет только расти и за ближайшие двадцать лет увеличится в полтора раза. В то же время, европейский рынок будет сокращаться. Потребление газа в странах Евросоюза упадет с нынешних 463 млрд. куб. до 454 млрд. куб. в 2040 году. Это связано, прежде всего, с истощением газовых месторождений в Северном море и в Норвегии. Соответственно, импорт газа в ЕС увеличится на 60 млрд. кубометров в год.

Но Россия к этому импорту уже не будет иметь отношения. Основные поставки будут осуществляться из Азербайджана по «Южному газовому коридору», который заработает уже в 2020 году. Месторождение Шах-Дениз будет поставлять в ЕС 10 млрд. куб. в год.

Но рекордным показателем будет увеличение поставок сжиженного газа из США. Объемы импортируемого газа вырастут в 160 раз, достигнув 84 млрд. куб, т.е. 22% от всего импортируемого газа.

МЭА полагает, что «Газпром» мог бы побороться за европейский рынок с США, снижая цены. Себестоимость российского газа сейчас составляет 106 долларов за 1 тыс. куб., что ниже себестоимости сланцевого газа.

Сейчас газ стоит $188, а вот в 2021 году его стоимость может подскочить до $210, что открывает перед «Газпромом» возможности для маневра. Но в любом случае ценовая война обойдется компании дорого из-за серьёзных потерь валютной выручки, поэтому спрогнозировать дальнейшие действия руководства «Газпрома» пока сложно.

Комментарии к Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз по перспективам «Газпрома» в Европе (Нет отзывов)

Добавить комментарий