Деньги “в цифре”, или как развитие криптовалют обгоняет расширение госрегулирования

Одной из популярнейших тем мирового сообщества в последнее время являются криптовалюты, стоимость которых неуклонно растет, как и количество стартапов, в развитие которых инвесторы активно вкладывают деньги в обмен на эквивалент в виртуальной валюте. Регуляторы всего мира, первоначально отрицательно относящиеся к криптовалюте, не смогли преодолеть массовой популярности цифровой наличности и сегодня уже разрабатывают законы и платформы для внедрения криптоналичности в государственные финансовые системы.
За 2017 год существенно повысилось число упоминаний криптовалют в СМИ, увеличилось количество интернет-запросов по фразам данного направления, пользователи начали интересоваться такими явлениями, как майнинг, ICO и другими терминами из специфики криптовалюты.
Наибольшим подтверждением всеобщего интереса к теме цифровой валюты является беспрецедентный рост курса двух наиболее популярных валют — ethereum и биткоина. Повышение стоимости эфира достигло 3362% с начала 2017 года, а рыночная капитализация биткоина на конец августа 2017 года составила $76 млрд.
В 2017 году мировые финансовые регуляторы, к примеру, центробанки США или Японии, начали признавать биткоин и несколько других цифровых валют платежными средствами, наравне с государственными валютами. А Народный банк Китая, напротив, заявил о приостановке на территории страны всех текущих ICO, признав незаконными данные операции.
В России риторика правительства относительно оборота криптоденег также противоположно поменялась — от мнения о “суррогатной” валюте правительство постепенно перешло к идее управляемого криптовалютного пространства, для которого уже разрабатывается соответствующий пакет законов.
Об обязательном существовании “крипторубля” недавно заявил Игорь Шувалов, замминистра ЦБ выступил с предложением о разрешении биржевого оборота цифровых валют для квалифицированных игроков, но официальная позиция ЦБ РФ все же пока непреклонна — Банк России считает допуск криптовалют к обращению на территории РФ преждевременным.

Комментарии к Деньги “в цифре”, или как развитие криптовалют обгоняет расширение госрегулирования (Нет отзывов)

Добавить комментарий