Глобальный рынок нефти постепенно ослабевает, но это совсем не отражается на курсе рубля

На глобальном нефтяном рынке началось повсеместное сокращение котировок — сегодня на бирже баррель Brent оценивается трейдерами на уровне $50 с тенденцией в сторону снижения.
Цена российской нефти Urals за неделю уменьшилась на 2,7% относительно стоимости закрытия прошлой недели.

Негатив на сырьевой рынок принесли данные о расширении нефтепроизводства и увеличении объемов запасов бензина в США — такие сообщения приводят в уныние инвесторов, поскольку нивелируют действия ОПЕК и единомышленников картеля по созданию баланса на сырьевых площадках.

Но на позициях российской валюты ослабление нефти не отразилось — более того, рублевый курс уверенно удерживает достигнутые рубежи и демонстрирует стабильность относительно доллара или евро.
Уверенность и устойчивость к резервным инструментам российской валюте обеспечивают иностранные инвесторы, точнее, их заинтересованность в активах предприятий РФ — именно спрос зарубежных игроков поддерживает сегодня рублевые позиции.

На сырьевом рынке нисходящий тренд вполне может затянуться надолго — многие срочные нефтяные контракты сокращаются в цене, усиливая общее ослабление.
На рынке Европы при каждом открытии уровень цен на нефть снижается на 0,5% по сравнению с предшествующим закрытием, отмечают трейдеры. Эта ситуация удерживается уже больше недели, что, несмотря на замалчивание аналитиками прямых комментариев по динамике рынка, свидетельствует об ослаблении сырьевой платформы и позволяет прогнозировать дальнейшие потери нефтяных активов в среднесрочной перспективе.

Снижение цен наблюдается и на западном энергетическом рынке, но здесь тренд объясняется сразу несколькими факторами — усиливающимся сезонным спросом, внезапно большим сокращением резервных запасов и другими стандартными причинами. Гораздо больше вопросов у экспертов вызывает рост запасов бензина — фактическое увеличение втрое превысило прогнозируемый показатель. Несовпадение темпов сокращения бензина и нефтяных резервов позволяет аналитикам сделать заключение о неустойчивости и краткосрочности текущего тренда.

Комментарии к Глобальный рынок нефти постепенно ослабевает, но это совсем не отражается на курсе рубля (Нет отзывов)

Добавить комментарий