Отсутствие определенности и сдержанность главы Федрезерва негативно отразились на долларе США — валюта снизилась до минимумов 2016 года

Выступление главы ФРС на ежегодном симпозиуме, который в этот раз был организован в Джексон-Хоуле, не принесло трейдерам и инвесторам никакой новой информации, что весьма озадачило участников рынка и повлекло активные продажи на мировых площадках американской валюты.

Практически вся речь Джаннет Йеллен была посвящена проблемам регулирования. Руководитель Федерального резерва говорила об увеличивающейся стабильности механизма финансового рынка США, о многих изменениях, связанных с этим, а также о коррекции, запланированной на последующие годы.

Также госпожа Йеллен в ходе выступления отметила присутствие на рынке колоссального количества алгоритмических трейдеров и заявила о вероятности возвращения в любой момент в рыночную среду формата иррационального оптимизма.

Однако, слушатели руководителя регулятора США так и не услышали основного посыла, тех сведений, которые ожидались игроками от текущего мероприятия. Трейдеры планировали узнать о возможных изменениях курса монетарной политики, но финансовый руководитель так и не представила информации, и даже не намекнула
о времени, когда начнутся действия по сокращению баланса ФРС

Отсутствие в выступлении главы ФРС «ястребиных» заявлений стало причиной почти единой стратегии большинства участников валютного рынка — выслушав Джаннет Йеллен, многие инвесторы приступили к активной продаже валюты США для немедленного перехода в другие активы.

Многочисленные ордера на продажу сформировали серьезное давление на долларовый курс — индекс американского доллара относительно корзины основных резервных валют стремительно просел на 0,5%.

А по расчетам аналитического центра Bloomberg индекс доллара вообще снизился до минимального уровня весны 2016 года.

Следующим выступающим, который окажется в фокусе внимания глобальных рынков, будет Марио Драги — он выступит с речью сегодня вечером. Поскольку руководитель ЕЦБ не заинтересован в росте европейской валюты, скорее всего, его выступление будет направлено на переключение внимания рынка на операции по продаже евро.

Комментарии к Отсутствие определенности и сдержанность главы Федрезерва негативно отразились на долларе США — валюта снизилась до минимумов 2016 года (Нет отзывов)

Добавить комментарий