Биткоин 2018: коррекция или смерть

Одним из главных ньюсмейкеров последнего месяца 2017 года стал биткоин. После того, как в начале декабря его курс “пробил” рекордную отметку в $20 тыс., несколько дней спустя криптовалюта упала почти на 20% — до $12,5 тысяч.

Упадет до нуля

Биткойн упадет до нуля?

На сегодня, по данным биржи Bitfinex, стоимость биткоина составляет $15,8 тыс. За сутки он вырос на 10%. Отметим, что на рынке криптовалют доля биткоина составляет 44%.

Лихорадочные колебания биткоина разделили экспертов рынка на два противоположных лагеря: половина утверждает, что его падение — лишь коррекция и криптовалюта возьмет свое в новом году; половина говорят о лопнувшем пузыре и пророчат “битку” скорую смерть.

Так, по мнению аналитиков инвестиционного банка Morgan Stanley, если биткоин в мире не начнут принимать в качестве платежного средства, его курс может упасть до нуля.

«Если никто не будет принимать данную технологию для осуществления платежей, тогда стоимость [биткоина] будет равняться нулю», — отметил аналитик  Morgan Stanley Джеймс Фосетт в интервью Business Insider.

На сегодня только три игрока на рынке из 500 крупнейших online-ритейлеров принимают биткоин в качестве расчетного средства.

Директор по инвестициям фонда CryptoLife Мансур Гусейнов, напротив, ожидает роста биткоина к концу 2017 года.

Похоже на консолидацию перед ростом. Думаю, что до 17-17,5 тысячи долларов может вырасти», — рассказал эксперт РИА “Новости”.

Падение ожидаемо

Падение биткойна ожидаемо

Эксперты отмечают, что падение биткоина было ожидаемо: за любым ростом следует коррекция.

Олег Шарпатый, предприниматель, ICO-инвестор, сооснователь «ICOPlate»: “Становится много желающих зафиксировать прибыль, и они выходят из “битка”. На мой взгляд, на падение повлияли два фактора. Во-первых,  новости на CME и CBOE отыграны, но пока что они не оправдали своих ожиданий: объёмы по фьючерсам крайне малы. Во-вторых, накануне нового года крупные инвесторы закрывают прибыли. Большое количество людей, которые оперируют небольшими объемами, выводят криптовалюту в фиатные деньги для своих нужд. К тому же, начало января — традиционное время низкой активности на биржах в связи с праздниками”.

По мнению Евгении Абрамович, руководителя управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA, на курс биткоина косвенно повлияло недавнее решение Бундесбанка исключить возможность хождения биткоина в качестве валюты с покупательной стоимостью в Евросоюзе.

“Европейские банкиры сочли биткоин слишком дорогим, неуправляемым и непредсказуемым инструментом как для инвестиций, так и для хэджирования рисков. Эти словесные интервенции и могли привести к снижению курса. В целом же, в снижении курса биткоина нет ничего удивительного: механизмы роста криптовалюты сугубо спекулятивные, рост определяет спрос на использование биткоинов в крупных портфелях в качестве спекулятивного актива (обычно речь идет о длинных позициях), те же механизмы и снижают его стоимость”.

Артем Юдкин, СЭЦ “Модернизация”:

Основным фактором, повлиявшим на коррекцию курса биткоина, стала неготовность крупных рыночных игроков реального сектора использовать биткоин в качестве платежного средства или средства накопления. Так, повышение курса биткоина могло бы привести к использованию его в качестве средства накопления в банковских структурах, крупных инвестиционных фондах, но этого не произошло. Не стал биткоин и платежным средством в крупных международных торговых сетях или сервисах.

В результате отсутствия широкого оборота биткоина эта криптовалюта стала спекулятивным средством накопления, типичным денежным суррогатом в позитивном понимании этого термина”.

Биткоин ждет нового развития

Развитие криптовалют в 2018

По мнению Артема Юдкина, новый активный рост курса биткоина возможен лишь весной 2018 г. Определенное влияние будет оказывать доступ биткоина на торги на пяти крупнейших биржах, прием его в качестве платежного средства в международных торгово-сервисных сетях, а также в качестве средства накопления в международных банках.

“В любом случае, — отмечает эксперт, — крупный скачок курса биткоина вверх может состояться в середине года, когда определенные риски для финансовой системы будут проанализированы с учетом годовой и полугодовой отчетностей за 2017 и часть 2018 г. Но мы уже наблюдаем нарушение того тренда, который предполагал стремительный рост курса биткоина до 50 тысяч долларов за короткое время”.

“Сегодня мы наблюдаем два четких направления развития рынка криптовалют: появление новых криптовалют и легализация их оборота в различных странах. В первом случае рост курса криптовалют обусловливается их обеспеченностью реальными активами и оборотом, а во втором — курс криптовалюты будет расти в связи с тем, что ее можно напрямую вовлекать в экономических оборот страны. Проще говоря, если в стране легализовали криптовалюту (не важно в каком качестве – товар, платежное средство, денежный суррогат и проч.), ее можно вовлечь в хозяйственный оборот. Следовательно, инвесторы этой страны будут больше вовлечены в рынок криптовалют”.

Олег Шарпатый:

“Биткоин будет расти в «долгосрок». В «короткосрок» возможны просадки биткоина до 8-11к и просадки альтов в 2-4 раза от максимума. Совет для инвесторов — не бояться покупать на сильных просадках, не жадничать во время роста фиксировать 2-3х, а не гнаться за 10-20х”.

Евгения Абрамович:

“Не думаю, что биткоин существенно подорожает. Он уже сейчас очень сильно переоценен и все инвесторы с высоким аппетитом к риску уже заполнили свои портфели этой криптовалютой и сейчас просто ожидают подходящего времени закрытия длинных позиций. Главными проблемами, которые могут стоять перед ними, являются резкая смена курса и объемы накопленной криптовалюты. Полагаю, к середине 2018 года биткоин может стоить и ниже $10 тыс., что сейчас кажется нереальным.

Ажиотаж криптовалют будет снижаться

Ожидается снижение интереса к криптовалютам

Евгения Абрамович:

“В силу большого количества противоречий этого рынка ажиотаж вокруг криптовалюты со временем начнет снижаться. Насколько быстрыми будут темпы снижения, сказать трудно, однако же с достаточно существенной вероятностью можно сказать, что количество криптовалют прекратит рост где-то в первом-втором кварталах. Объемы также будут снижаться, рынок уже начинает показывать признаки насыщения”.

Олег Шарпатый:

“Рынок в новом году рынок криптовалют будет волатильным и трендовым, движения — однонаправленные из-за огромного числа неопытных слабых денег”.

Удар по “единорогам”

Леонид Делицын, аналитик ГК “ФИНАМ”:

“Основной удар криптовалюты нанесут не по традиционным компаниям фондового рынка, а  по “единорогам” – молодым непубличным компаниям, чью капитализацию инвесторы оценивают выше, чем миллиард долларов. Сейчас у входа на фондовый рынок тихо толпится стадо из двухсот “единорогов”, но даже самый крупный из них –Uber – не решается объявить о начале подготовки к IPO. Несмотря на многообещающее размещение акций компании Snap в марте уходящего 2017 года, сегодня она стоит почти вдвое дешевле, чем в момент выхода на биржу. А ведь Snap, казалось, протоптал дорогу для всего стада. Другие “единороги”, помельче, вышедшие в этом году, чувствуют себя не лучше. Удар в спину им нанесли гиганты IT-индустрии. Так, объявив о покупке продуктовой сети Whole Foods Market, лидер рынка электронной коммерции Amazon.com почти уполовинил стоимость доставляющего ингредиенты для готовки стартапа Blue Apron в ходе IPO.

А сейчас склонный к  риску инвестор теперь выбирает – приобрести  ли после IPO акции заведомо переоценённых “единорогов”, которые в течение ближайших лет, скорее всего, будут снижаться, либо поиграть на криптовалютах, которые могут и вырасти. За рост акций “единорога” никто пенис на отсечение не даёт, а за криптовалюты – пожалуйста. Джон Макаффи, в прошлом — основатель крупнейшей в мире антивирусных компаний, а ныне  — майнер, готов расстаться со своим достоинством, если биткоин не вырастет до миллиона долларов. Кроме того, отнюдь неплохо растут акции ветеранов новой экономики – Apple, Google и Amazon, не говоря уже о производителе видеокарт, которые используются в майнинге – Nvidia.

Понятно, что для приобретения акций “единорогов” стимулов остаётся мало, и фондовый рынок не спешит с этими размещениями. В каком-то смысле биткоины притормозили награждение всех инноваторов, которые занимались не  блокчейном или криптовалютами”.

В сегодняшнем виде криптовалюты уже мало интересны инвесторам. Биткоин может восстановить свои позиции в новом году, но для этого необходимы  качественные изменения, уверены эксперты. Использование криптовалюты как платежного средства, его регулирование в государствах, — основные условия для роста вверх. В противном случае прогноз о снижении курса до нуля может стать реальностью.

Комментарии к Биткоин 2018: коррекция или смерть (Нет отзывов)

Добавить комментарий