Обзор брокера ТелеТрейд (TeleTrade DJ International Consulting Ltd)

1

ТелеТрейд – это один из наиболее известных и скандальных форекс-брокеров на территории стран СНГ. Какие только слухи не ходили о компании на протяжении всех 23 лет существования, но она устояла и сегодня является одним из крупнейших дилеров на отечественном рынке. Длительное время сеть была переполнена противоречивыми отзывами о ТелеТрейд: брокера обвиняли в обмане клиентов и мошенничестве.

Сейчас скандалы приутихли, репутация компании улучшилась, а на трейдерских форумах ее перестали поливать грязью. В 2017 году в брокера начали просматриваться положительные изменения – были улучшены торговые условия, работа с клиентами стала более прозрачной и к ним стали прислушиваться.

Рассмотрим же подробнее компанию TeleTrade в ее сегодняшнем виде.

Немного о компании

Бренд TeleTrade существует с 1994 года и является одним из первых форекс-дилеров, которые популяризировали онлайн-трейдинг на территории РФ и стран СНГ. Долгое время брокер не выходил за постсоветские границы, но постепенно он начал работать по всему миру. Сейчас ТелеТрейд Групп – это международная сеть компаний, осуществляющая свою деятельность в 26 странах мира.

2

В 2011 году ТелеТрейд получил лицензию на деятельность на территории ЕС от известного кипрского регулятора CySec. В 2016 году брокер первым получил лицензию от Банка России, в соответствии с новыми требованиями законодательства. Кроме Москвы, ТелеТрейд открыл свои офисы и представительства в 124 городах России.

Торговые условия

Трейдинг в компании TeleTrade доступен на следующих условиях:

  • Минимальный депозит: 1$
  • Минимальный лот: 0,01
  • Кредитное плечо: От 1:100 до 1:400
  • Финансовые инструменты: Более 130 наименований (Forex, CFD, Crypto)
  • Спред: Плавающий
  • Терминал: MT4, MT5
  • Исполнение ордеров: Instant Execution или Market Execution
  • Поставщик котировок: Reuters

Довольно типичные условия, не отличающиеся от других форекс-брокеров. Но если сравнивать с тем, что ТелеТрейд предлагал ранее, то хорошо заметны положительные изменения. Минимальный депозит составлял 2000$, инвестиция — минимум 1 целый лот, а спреды были только фиксированными от 3 пунктов (4 знака после запятой). Хотелось бы верить, что улучшения провели для клиентов, но вероятнее, это было продиктовано рынком, где сложно конкурировать с прежними условиями.

Для многих ТелеТрейд – это брокер, который ориентируется исключительно на трейдеров с крупными капиталами. Торговать 1 целым лотом – это слишком высокая планка. В отзывах компанию из-за этого обвиняли в обмане новичков, которые не понимали рискованности такой торговли даже с депозитом в 2000 долларов. Поэтому снижение лота и минимальной ставки было воспринято с удивлением и многие начали лучше относиться к форекс-диллеру.

3

Список финансовых инструментов брокера довольно широкий. Судя по отзывам пользователей ТелеТрейда, многие открывают счета именно из-за того, что здесь они находят интересные для инвестирования инструменты, среди которых акции, металлы, валюта и сырье. Из последних нововведений в ТелеТрейд – CFD по Биткойну, что весьма привлекательно, учитывая текущие тренды. А недавнее соглашение

ТелеТрейда с Reuters намекает о еще большем расширении инструментов.

Торговля ведется через терминалы МТ4, МТ5, к которым претензий нет. Ранее клиенты ТелеТрейда часто жаловались на плохое соединение, приводившее к существенным задержкам ордеров, реквотам и проскальзываниям. Качество соединения с сервером брокера улучшилось, но все же трейдеры отмечают наличие некоторых проблем. Возможно, котировки от Reuters устранят или хотя бы сведут их к минимуму.

Обучение новичков

Большое внимание ТелеТрейд уделяет обучению торговле на рынке Форекс. Учитывая, что компания была одной из тех, кто продвигал онлайн-трейдинг в РФ, это неудивительно. Так как у брокера широкая сеть отделений, основным способом обучения являются курсы в офисах. Большая часть обвинений в сторону TeleTrade касается именно этого способа. Некоторые посетители офисных курсов утверждают, что сотрудники компании всячески вводили их в заблуждение, что приводило к потере денег.

4

В компании ТелеТрейд есть возможность и дистанционного обучения через Скайп с аналогичной учебной программой. Большое количество материалов на сайте брокера позволяет обучаться трейдингу самостоятельно. Но при самообучении намного эффективнее комбинировать данные материалы с другими источниками, которых в сети предостаточно.

Ежедневные обзоры рынка от множества специалистов, а также аналитика ТелеТрейда на сайте пользуется спросом у многих опытных трейдеров, при этом далеко не все открыли счет в брокера. На сайте присутствуют трейдерские инструменты, среди которых стоит выделить довольно качественный экономический календарь ТелеТрейда.

Инвестирование

Следуя рыночным трендам, ТелеТрейд создал условия для сотрудничества инвесторов и управляющих трейдеров. Для этого были разработаны два сервиса: «Синхронная торговля» и «Биржа трейдеров». За все время существования этих сервисов они не так и не стали такими популярными, как ПАММ-счета других компаний.

5

«Синхронная торговля» – это сервис ТелеТрейда для копирования сделок. О каждом трейдере выводится довольно подробная информация, на основании которой вполне реально подобрать хорошего управляющего. Настораживает лишь наличие на первых строчках рейтинга трейдеров типичные для системы мартингейла графики доходности. Инвесторам, малопонимающим в трейдинге, копирование такой системы станет неприятной неожиданностью. Компании не помешало бы следить за выводимым рейтингом или уведомлять инвесторов о повышенной рискованности.

«Биржа трейдеров» – это сервис доверительного управления. Этот способ инвестирования в Форекс от ТелеТрейда пользуется намного большей популярностью, нежели копирование сделок. Выбор управляющих довольно-таки широкий. Вселяет уверенность вывод полного имени трейдеров, чего не встретишь на аналогичных площадках.

Отзывы и репутация

В начале 2000-х годов, когда онлайн-трейдинг только начинал распространяться в России, брокер ТелеТрейд был одним из первых, кто предлагал Форекс-услуги, позиционируя себя как профессиональную и солидную компанию. Брокеры активно рекламировали легкий и большой заработок, чем Форекс не является. Поэтому, как только по стране прошла волна разочарования в биржевой торговле, большинство камней полетело именно в сторону TeleTrade.

Негативное влияние на репутацию брокера оказали схемы привлечения новых клиентов, используемые в 2012-2013-х годах: размещенные на популярных порталах по поиску работы вакансии ТелеТрейд в Москве в одно время привлекли множество людей. Должность финансового аналитика для человека без экономического образования или оператора ПК с окладом выше среднего многим тогда показались заманчивыми вариантами. Однако, уже после первого визита в офис ТелеТрейд многие разочарованно уходили, обвиняя компанию в обмане, но еще большие – оставались на курсы трейдинга, чтобы через пару недель самоуверенно попробовать свои силы в торговле Форекс.

Отсюда весь основной негатив: окрыленные рассказами о фантастических заработках на Форекс новоиспеченные трейдеры вкладывали в торговлю значительные суммы, а после весьма закономерного слива депозита, обвиняли своих персональных консультантов, что те не предупредили их о возможных рисках.

Свою роль сыграли и скандалы с обысками в офисах компании. Сами сотрудники ТелеТрейда объясняли это происками конкурентов. Впрочем, с 2016 года репутация брокера начала улучшаться, чему поспособствовало получение лицензии на деятельность от Банка России и, в целом, улучшение торговых условий работы с брокером.

Заключение

Опытным трейдерам в ТелеТрейд нечего опасаться, так как компания исправно исполняет свои обязательства перед клиентами. Наличие широкого списка финансовых инструментов, среди которых начали появляться криптовалюты, является хорошим предлогом для открытия счета. Отзывы клиентов TeleTrade стали лучше, заметно, что брокер старательно отбеливает свою репутацию. Инвесторам можно испытать «Биржу трейдеров», но вначале лучше прощупать торговлю с небольшими суммами.

Улучшенные торговые условия открывают дверь и новичкам, однако, финансовые эксперты рекомендуют сначала получить опыт торговли на демо-счете и попробовать свои силы в небольших сделках на реальных счетах с минимальными рисками.

Конечно, ТелеТрейд – это бизнес, а, как говорил известный американский предприниматель Томас Уотсон: «Бизнес — это игра, величайшая игра в мире — если вы знаете, как в нее играть». Риск быть обманутым более опытным игроком – конечно, есть, но всегда самая большая опасность – это быть обманутым самим собой.

Комментарии к Обзор брокера ТелеТрейд (TeleTrade DJ International Consulting Ltd) (73 комментария)

  1. Панов А.В

    С Телейтрейд начинал в свое время. Это были еще в те дикие времена, когда форекс только зарождался у нас, а торговля была 0.1 лотом минимум. В ТТ, в прицепе, уже много чего поменялось, но вот комиссионные у них остаются еще на довольно высоком уровне. Но это не мешает нормально торговать, так что тут на любителя. А сейчас еще и под регуляцию РФ зашли, что только в плюс им.

  2. Вадим Савкин

    Как то позвонила девушка, предложила придти на семинар. Заинтересовало, пришёл, послушал- а ведь дело говорят. Записался на встречу. Быстренько прошёл курс обучения. Открыл свой счёт. Сначала Демо, а потом и реальный. Вот уже с пол года торгую. Пока прибыль не большая, но она есть. К примеру за 3 часа я заработал свою месячную зарплату. Это что то. Вот завтра пойду закрывать последний кредит в Сбере. Наконец то буду жить в своё удовольствие! Спасибо девушке, которая меня пригласила))))

  3. King

    Мне нравится. Претензий нет. Может просто пока всей картины не вижу, но мне никто на БО не мешает. Главное с головой дружить.

Добавить комментарий