Эльвира Набиуллина рассказала об опасности волатильности инфляции

Центробанк увидел опасность для российской экономики в волатильности инфляции. При этом, по словам главы ЦБ Эльвиры Наибуллиной, наибольшие риски связаны не с темпами инфляции, а с существенными амплитудами колебаний этого экономического показателя.
Еще в июне 2017 года инфляция в стране составляла 4,4%, а это на 50% выше ноябрьского уровня. Безусловно, в дальнейшем, процесс колебаний инфляции не будет остановлен в любом случае, но его амплитуда должна быть уменьшена, подчеркнула глава Банка России. Для 4% нынешняя амплитуда уже кажется опасной.
Набиуллина отметила, что сегодняшний уровень инфляции не вынуждает регулятора применять меры ДКП. Естественное замедление инфляции до 2,6% объясняется сочетанием временных и фундаментальных факторов. Поэтому ЦБ не видит в текущей ситуации какого-то отклонения, требующего вмешательства регулятора и изменения действующей денежно-кредитной политики.
По итогам прошлого года, уровень инфляции в РФ достиг своего исторического минимума – он не превысил 5,4%. Ранее ЦБ ориентировался на 4%, но прогноз МЭР на 2017 год отмечает рост цен для потребителей на 2,5-2,8%. В связи с этим ЦБ был пересмотрен прогноз по уровню инфляции до 2,5-2,7%.

Комментарии к Эльвира Набиуллина рассказала об опасности волатильности инфляции (Нет отзывов)

Добавить комментарий