Хедж-фонды повышают ставки на Brent

Хедж-фонды активно повышают ставки на рост стоимости Brent – они уже обновили свой двухлетний рекорд. В настоящий момент уровень напряженности во многих арабских странах, являющихся крупными поставщиками нефти, растет, и это отражается на стоимости нефти, которая также не стоит на месте.
На сегодняшний день уже зафиксированы перебои с поставками нефти из таких стран, как Ливия и Нигерия. Венесуэла также не демонстрирует политическую стабильность и стремление выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому инвесторы начали поглядывать в сторону Саудовской Аравии и Ирана, суммарная добыча которых составляет 14 млн. баррелей нефти в сутки. Масштабного оттока инвесторов пока не наблюдается, но такая тенденция возможна.
Саудовская Аравия и Иран производят примерно 40% всего объема нефти, поставляемого на мировой рынок. Будучи конкурентами в своем регионе, они стоят за многими ближневосточными конфликтами, провоцируя напряженность в странах, для которых нефтедобыча является основным источником дохода. И любой фактор неопределённости будет провоцировать рост цены на нефть в дальнейшем – такое мнение озвучила Тамар Эсснер, нью-йоркский аналитик Nasdaq Inc.
Сейчас декабрьские контракты на Brent все чаще продаются с премией к фьючерсам на поставки с поздними сроками. Использование бэквордации говорит о высоком спросе на торговый инструмент. Фьючерсы на Brent, который будет поставляться декабре 2018 года, на $2,19 дороже аналогичных контрактов на нефть, поставки которой запланированы на декабрь 2019 года.
На прошлой неделе хедж-фонды увеличили разницу между ставками на рост стоимости нефти и на ее падение. По информации ICE Futures Europe, разница составила 2,4%. Длинные позиции подросли на 2%, достигнув своего исторического максимума; а вот короткие позиции потеряли те же 2%, упав до уровня восьмимесячной давности.

Комментарии к Хедж-фонды повышают ставки на Brent (Нет отзывов)

Добавить комментарий