Тренд на снижение доллара США удерживается на рынке — инвесторам не нравится политика Трампа

На торговой сессии среды американский доллар показал небольшое ослабление относительно валюты Японии — это объясняется волнением инвесторов, которые опасаются негативного влияния реализации политики Трампа на курсовые значения валюты Штатов.

Валютная пара USD/JPY в начале торгов слегка подросла, но к завершению сессии снизилась до отметки ¥113.65. Показатель WSJ, индексирующий долларовую стоимость относительно прочих ведущих валют, увеличился на 0,05%, пара EUR/USD практически не поменяла позицию с предыдущих торгов и до вчерашнего закрытия сессии держалась вблизи уровня $1.0733.

Рынок опасается протекционистских решений нового лидера государства в сфере торговых отношений, поскольку подобный подход негативно скажется на росте экономики. На днях Трампом уже были предприняты некоторые шаги по реализации стратегии — он подписал договор, выводящий Америку из союза ТТП.

Некоторый позитив на рынок внесли новости о возобновлении президентом США строительных проектов по созданию нефтепровода — ранее инициатива была отклонена администрацией Б. Обамы. Положительный рыночный сигнал повысил индекс Nikkei на 1,4%.

Единожды достигнув локального максимума относительно иены, американский доллар демонстрировал снижение в процессе торгов на фоне недовольства участников рынка политической риторикой нового руководителя США.

Фактором, поддержавшим курс иены, стали публикации данных о регистрации японским регулятором положительного сальдо по торговому баланса впервые за 6-летний период.
Несмотря на это, новоизбранный американский президент выступил с критикой автопрома Японии, подчеркнув, что азиатское государство применяло заградительные тарифы для компаний-автодилеров из США, существенно повышая таким образом рентабельность продаж своих авто на американском рынке.

Также снижение продемонстрировала валюта Австралии — цена пары AUD/JPY снизилась до курса ¥85.62 за доллар. Снижение инфляционных значений более, чем прогнозировалось, сформировало для регулятора подходящий момент для снижения ключевых ставок.

Комментарии к Тренд на снижение доллара США удерживается на рынке — инвесторам не нравится политика Трампа (Нет отзывов)

Добавить комментарий