Сделки с криптовалютами облагаются налогом

Минфин РФ задумался о получении прибыли от обращения криптовалют и выпустил два письма, которые будут регулировать налоговые  отчисления от сделок с биткойнами и другими криптовалютами.  Неопределённый правовой статус криптовалют не помешает облагать их налогом, подчеркнуло министерство.
Особый порядок налогообложения в данном случае не предусматривается, поэтому следует руководствоваться общими принципами определения облагаемого дохода. Налогоплательщик должен исходить из того, что его доходом считается выгода, полученная от совершенной сделки. Граждане должны самостоятельно оценить свой доход, задекларировать его и оплатить налог. При этом не уточняется, нужно ли оценивать выгоду как разницу между стоимостью покупки и продажи криптовалюты или исходить из показателей валового дохода.
В настоящий момент Минфин России совместно с другим министерствами и ЦБ РФ готовит ряд законодательных предложений, которые определят юридический статус цифровых технологий, используемых в финансовой сфере. Также готовятся более детализированные предложения относительно порядка налогообложения данного торгового инструмента.
Но уже  сейчас становятся очевидными проблемы, которые предстоит решить регулятору и Минфину. Так, Павел Матвеев, генеральный директор криптобанка Wirex, утверждает, что доказать причастность гражданина к сделкам с криптовалютой крайне сложно. Для этого налоговой службе необходимо отслеживать все проводимые им трансакции. Также придется наладить безукоризненный информационный обмен с биржами, ведь только так налоговикам будут доступны идентификационные данные клиентов.
Более того, при расчёте налога с разницы между приобретением и продажей криптовалюты неминуемо возникнут свои трудности. Единственный реальный способ отследить полученный доход возможен при его получении на счет в российском банке. В такой ситуации можно будет подсчитать валовой доход и удержать налог в размере 13%.

Комментарии к Сделки с криптовалютами облагаются налогом (Нет отзывов)

Добавить комментарий