Рубль укрепился на фоне подорожавшей нефти

На фоне известия о подорожании нефти в начале этой недели рубль пополз вверх. Этому же способствовала поддержка, которую национальной валюте оказывали остаточные продажи экспортной выручки, отчисляемой на уплату налога.
К середине дня понедельника, 30 октября 2017 года, курс доллара по отношению к рублю снизился на 0,6%, составив 57,68 рублей. Евро подешевел 0,2%, опустившись до 67,15 за рубль.
Как показывает статистика, в последнее время прямая корреляция между стоимостью рубля по отношению к доллару и ценой на нефть была минимальной. На минувшей неделю рубль подешевел относительно доллара на 1%, при этом Brent подорожал на 4,6%.
В понедельник нефть продается по цене июля 2015 года. После заявлений Саудовской Аравии и РФ эксперты фондового рынка поверили в продление соглашения о заморозке объемов нефтедобычи на текущем уровне до конца 2018 года. И уже на четверг намечена встреча министра нефти Саудовской Аравии и главы Минэнерго РФ, на которой будут обсуждаться нюансы, связанные с регулированием поставок нефти на рынок.
Высокая стоимость нефть до некоторой степени компенсирует то отрицательное влияние, которое оказывают на рубль санкции США против РФ и уход инвесторов, которых пугает ужесточение монетарной политики на Западе.
После пятничного снижения Центробанком ставки на 25 б.п. эксперты заняли выжидательную позицию, полагая, что смягчение денежно-кредитной политики ЦБ предполагает в 2017 году еще ряд мероприятий. При этом регулятор заявил о своем намерении переходить к нейтральной денежно-кредитной политике мягко и постепенно.
В настоящий момент спред между ключевой ставкой, установленной ЦБ, и ставками высокоразвитых стран, начинает уверенно сокращаться. На текущей неделе этого не произойдет, но участники рынка имеют все основания ожидать повышения ставки ФРС в декабре.
На этой неделе значимым фактором для национальной валюты станет публикация документов по санкциям, принятым США в отношении нескольких российских компаний. Для валютного рынка Форекс важным моментом будет объявление Д. Трампом главы ФРС. Наибольшие шансы на этот пост имеют Джером Пауэлл, сторонник умеренной финансовой политики, и более радикальный Джон Тейлор. Динамика курса доллара и валют развивающихся рынков не в последнюю очередь определяется и налоговой реформой, проводимой Трампом.
На этой неделе ряд крупных мировых центробанков проведут заседания по монетарной политике. Банк Японии примет решение по ставке во вторник, ФРС США – в среду, а ЦБ Великобритании – в четверг.

Комментарии к Рубль укрепился на фоне подорожавшей нефти (Нет отзывов)

Добавить комментарий