Минфин не готов полностью передать полномочия по контролю за аудиторским рынком Банку России

Российский Минфин представил отчет о контролирующей деятельности на рынке аудита за 2016 год. По мнению чиновников, с функцией финансового регулятора министерство справляется, его стандарты и нормативы понятны участника рынка, а сниженное качество проверок отдельных компаний основано на ослабленном внимании к их деятельности со стороны СРО.
Пока такие отчеты являются новшеством для Минфина, но планируется их ежегодное формирование. Другими словами, финансовое ведомство совсем отказаться от контроля за аудиторской сферой и передать полномочия регулятора ЦБР не намерено.

Обзор Минфина по проведенным проверкам СРО впервые создан в 2016 году в рамках “дорожной карты”, призванной усовершенствовать надзорно-контрольную деятельность, сообщается в пресс-службе ведомства.

Обзор описывает выявленные Минфином нарушения СРО — за 2016 год было зафиксировано пять нарушений, которые по большей части являются незначительными. К примеру, проверяющие указали, что СРО не отмечают сроки рассмотрения обращений, поступающих на подконтрольные им организации, или недостаточно быстро вносят новые сведения на интернет-порталы.
По внешнему контролю качества информации достаточно мало, говорится лишь о некоторых нарушениях деятельности членов СРО в проведении проверок, в связи с чем Минфином отмечается низкая эффективность влияния руководства СРО на подконтрольные организации в отношении качества оказываемых услуг, недостаточная работа по рассмотрению жалоб и применению мер взыскания, сообщается в обзоре ведомства.

Своей работой в Министерстве финансов остались довольны, отметив, что государственный надзор своевременно выявляет и устраняет нарушения в работе организаций, а нормативные акты не содержат избыточных, устаревших или дублирующих требований к участникам рынка.

В дальнейшем аналогичный анализ Минфином планируется осуществлять каждый год, сообщили в ведомстве журналистам. Таким образом, министерство объявило, что не планирует полностью передавать полномочия по надзору за аудиторской сферой ЦБ РФ, как было сказано ранее.

Комментарии к Минфин не готов полностью передать полномочия по контролю за аудиторским рынком Банку России (Нет отзывов)

Добавить комментарий