В чем сходятся мнения министра экономического развития РФ М. Орешкина и немецкой газеты FAZ?

Немецким изданием FAZ (Frankfurter Allgemeine Zeitung) отмечены ускоренные темпы роста экономики РФ в последние несколько месяцев.

“Несмотря на введение санкций и обвал нефтяных цен, восстановление российской экономики не прекращается, а темпы роста превышают интенсивность укрепления за все последние годы”, — информирует газета, ссылаясь на статистику Росстата. Чуть ранее статистическое ведомство опубликовало данные, согласно которым экономика РФ ускорилась на 2,5% за II второй квартал по сравнению с тем же временным отрезком за 2016 год.

Далее журналисты FAZ упоминают и о росте ВВП, отмечая, что показатель находится в фазе подъема, несмотря на сокращение, длившееся около 1,5 года.Также газета приводит заключения экспертов Capital Economics, согласно которым рост и общее улучшение замечено в таких отраслях российской экономики, как строительство, торговый сегмент и промышленное производство. Небольшое сокращение производительности наблюдается лишь в аграрном секторе.Глава Минэкономики М. Орешкин уже заявлял, что ускорение рынка в РФ в некоторой степени зависело и от санкционного режима, поскольку именно ограничительные меры запада вынудили российские власти обратить внимание на внутренние сложности и заняться решением актуальных проблем.Именно санкции научили руководство РФ рассчитывать исключительно на собственные резервы и продвигать развитие собственного производства, сообщил М. Орешкин.

Также министр прокомментировал новые санкции, которые, по его мнению, значительно отразятся лишь на американском президенте, поскольку будут ограничивать его возможности и полномочия. Также новые меры нанесут урон бизнес-интересам корпораций Европы, а также энергетической безопасности ЕС, считает глава Минэкономики РФ.Независимые эксперты, оценивая ситуацию с санкциями, чаще всего вспоминают о продуктовом эмбарго, после ввода которого экономика США лишилась $2,25 млрд, не считая упущенной выгоды, а экспорт сельхозпроизводителей из Европы в РФ снизился более, чем на 6 млрд евро.

Комментарии к В чем сходятся мнения министра экономического развития РФ М. Орешкина и немецкой газеты FAZ? (Нет отзывов)

Добавить комментарий