Великобританию не отпускают без выплат в казну ЕС, при этом ее перспективы после Brexit остаются неясными

В правительстве Евросоюза проходит третий этап переговорных процессов по Brexit — представители власти союзного объединения до сих пор не могут разрешить ряд важных вопросов, включая некоторые сферы юрисдикции и область гражданского права, выделение границы между Великобританией и Ирландией, а также объемы лондонских выплат за осуществление самовольного выхода из ЕС.
Но Лондон не торопится обсуждать денежные вопросы, пока не определены торговые условия, наступающие после Brexit, в связи с чем постоянно получает критические высказывания со стороны Брюсселя. Но аналитики пока спорят по вопросу, какой барьер является максимальным препятствием для создания диалога.
Новые переговоры, уже третьи в ситуации с выходом Британии из ЕС, начались в понедельник в Брюсселе, но на детальный разговор стороны смогли выйти только в среду.
Европейскую делегацию традиционно возглавлял Мишель Барнье, который и ранее руководил защитой интересов союза на аналогичных переговорах.
Со стороны Британии в переговорах представлял позицию государства Дэвид Дэвис, уже получивший квазистатус “министра по Брекситу” — участники британской стороны придерживались четкой позиции, занятой и поддерживаемой в СМИ еще две недели назад.
Согласно заявлениям правительства Великобритании, приоритетным должно стать торгово-экономическое партнерство государств ЕС и Британии после ее выхода из политического объединения, включая переходный интервал времени.
Однако, брюссельские власти не готовы к таким уступкам и настаивают на первоначальном решении таких вопросов, как восполнение казны ЕС посредством выплат из Лондона, согласования вопроса по границе с Ирландией и соблюдение гражданских прав населения.
Основным объектом обсуждений сторон стали права граждан — к этому обязывает интеграция населения — за последние годы более 3 миллионов граждан ЕС в переехало Великобританию, а минимум 1 миллион британцев постоянно проживает на территории еврозоны. Права всех этих граждан европейским властям придется учитывать при принятии решений по Brexit.

Комментарии к Великобританию не отпускают без выплат в казну ЕС, при этом ее перспективы после Brexit остаются неясными (Нет отзывов)

Добавить комментарий